Консультация психотерапевта /

Золофт проблемы с эякуляцией — вопрос №1752564

Добрый день принимаю золофт в дозировке 150 мг в связи с тревожно депрессивном расстройством ,при приеме золофта начались проблемы с эякуляцией,секс долгий что конечно радует )но он очень долгий ,может быть посоветуете какие нибудь препараты для того чтобы выровнять это ,Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Рассмотрите препарат тразодон или миртазапин - эти препараты показаны с целью коррекции сексуальных расстройств при приеме антидепрессантов.
Тразодон - начальная дозировка 50 мг (1/3 таб), терапевтическая 50-150 мг в сутки
Миртазапин 7,5 мг-15 мг.
Антидепрессанты, которые не влияют на сексуальную сферу - тразодон, миртазапин, вортиоксетин
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, это антидепрессанты с кучей побочек

Психиатр
Меньше, чем у сертралина.
Данные антидепрессанты идут как аугментация к препарату.
Психиатр
Есть еще такие варианты:
1) лекарственные каникулы - уменьшаем дозу или прекращаем 1-2 дня в неделю (допустим пропуск пт, сб) это применимо к антидепрессантам, которые обладают коротким периодом полувыведения (сертралин к ним относится) - но минус в том, что возможен синдром отмены
2) просто снижаем дозу до 125 мг
3) назначаем ингибиторы фосфодиэстеразы (силденафил) - но он больше показан при нарушениях эрекции
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще по статистике антидепрессанты , которые в меньшей степени влияют на половую сферу и дают такие побочки: золофт или рокона. Сейчас это ничем особо не откорректировать , к сожалению. Но будьте спокойны в том, что после отмены препарата все нормализуется . Варианты:1) подождать когда на золофте стабилизируется полностью состояние ( были пациенты у которых после стабилизации состояния эта проблема сама уходила);2) переходить на рокону, возможно повезет и на этом препарате такой проблемы не будет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Только что менять препарат
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, либо менять препарат, либо лечиться психотерапией без препаратов, если позволяет диагноз и состояние.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В полной мере все восстановится после отмены препарата Золофт. А пока вы можете только прибегнуть к приему растительных добавок, возможно и даст эффект это индивидуально ( например Гокшура принимают курсом по 1 т 2 р/д эффект опять же накопительный, от 2-3 недель).