Расшифровка анализа

Добрый день, расшифруйте анализ, пожалуйста, ребёнку 2 года

2 года

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Отмечается повышение гематокрита, что говорит о недостатке потребления жидкости или не пили пред сдачей анализов.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500); на дополнительные показатели тромбоцитов не оперируемся при нормальном общем уровне тромбоцитов.
Базофилы в норме, норма до 1.
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!

Валентина, а почему нормобласты выделены красным?

Елена, в норме нормобластов не должно быть, в лаборатории занесена норма не от 0, а от 0,03, поэтому отмечено, как снижение.

Валентина, благодарю за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день
Анализ без признаков воспаления, лимфоциты так и как и должно быть у деток до 5 лет преобладают над нейтрофилами. Все в порядке. Анемии нет.
Единственная небольшая гемоконцентрация поэтому нужно увеличить питьевой режим 40
Мл/кг

Дарья Игоревна, а почему нормобласты выделены красным?

Референтные значения по анализу взрослых. У ребёнка они в норме.

Дарья Игоревна, благодарю за ответ!

На здоровье! ☀️

Дарья Игоревна, будьте добры, посмотрите ещё анализ на цмв,сейчас пришел

Ig G это клетки памяти, они говорят о том, что ребенок когда-то встречался инфекцией, но сейчас не болеет.

Дарья Игоревна, благодарю ?

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ сдавали на фоне полного здоровья ребенка?
Накануне сдачи ребенок не болел?

Инна Сергеевна, насморк был

По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, т.к. в % лимфоцитов должно быть до 70%, у ребенка немного больше.
В целом, лейкоцитарная формула соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

Гемоглобин, количество эритроцитов, находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

Тромбоциты без отклонений.
Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.

СОЭ без отклонений, воспалительный процесс сейчас отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

Инна Сергеевна, благодарю за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Инна Сергеевна, будьте добры посмотреть ещё анализ на цмв,сейчас пришел

По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм ребенка встретился с данным вирусом. Лечение и дополнительное обследование не требуется.
Не волнуйтесь, это норма!

Инна Сергеевна, благодарю ?