Гепатоцеллюлярный рак печени сТ4NOMO 3 ст.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как стоит поступить в нашей ситуации. Моему папе (75 лет) поставили диагноз гепатоцеллюлярный рак печени сТ4NOMO 3 ст. По МРТ ОБР с ку от 10.02.2023 образование в S6,5 размерами 10,3х8,7х9,4см. До этого в 2012 году была нефректоэктомия левой почки (рак рТ3NOMO). Сопутствующие заболевания: ИБС. Инфаркт 2012 и 2018, ишемический инсульт 2012, атеросклероз аорты, гипертоническая болезнь 3 ст, варикозная болезнь н.конечностей, диабет 2 типа, псориаз. В одном онкоцентре рекомендовали лечение по схеме Атезолизумаб 1200 бевацизумаб 15 мг в/в 1 раз в 3 недели. Но этого лекарства найти в больницах по квоте не могут. И в другом онкоцентре порекомендовали все же сделать операцию по удалению образования, объясняя тем что лечение его может просто убить. Так где же риски больше для него? Операция или лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все протоколы обследований и протокол консилиума.
Юлия Бабековна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Опухоль не маленькая, но распространение опухоли не занимает более 70% печени, отдаленных очагов нет. В данной ситуации впервую очередь нужно рассматривать трансартериальную химиоэмболизацию или оперативное лечение. Нужно попробовать проконсультироваться дистанционно с крупными центрами, запросить телемедицинскую консультацию с федеральным центром, так как гепатоцеллюлярные опухоли очень плохо отвечают на лекарственную терапию. Только в том случае, если первые два варианта лечения нельзя провести с минимальными рисками, тогда рассматривается вариант лекарственной терапии с оценкой резектабельности каждые 3-4 курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
В данном случае учитывая размеры образования, сопутствующие заболевания целесообразно будет проведение лекарственной терапией ателезумабом и бевацизумабом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы обследования к Вашему вопросу.
Василий Михайлович, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
С прикрепленными документами ознакомился.
В текущей ситуации наиболее показано лекарственная противоопухолевая терапия ателезумабом и бевацизумабом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование очень больших размеров
Я бы в такой ситуации рекомендовал проведение противоопухолевой терапии Атезолизумабом и Бевацизумабом
Это стандарт лечения, поэтому препараты должны быть!!