Антитела на паразиты
Здравствуйте. У ребенка 10 лет есть антитела к паразитам ( файл прикрепляю) несколько лет. Пролечивались по назначению педиатра немазолом. А/т сохранились. Потом инфекционист сказал, что лечится не нужно было, а только контролировать титр а/т. Сейчас сдавали анализ и в лаборатории коэффициент позитивности, а на титр. Помогите разобраться, нужно ли лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.
По поводу аскарид - это признаки перенесенного заболевания, и антитела могут сохраняться в крови очень долго.
Поскольку это просветный кишечный паразит, в плане диагностики необходимо сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Если в кале не будет обнаружено аскарид, то лечение не требуется. Контролировать антитела не нужно.
Токсокары это паразит тканевой. Он диагностируется по крови. Рекомендую пересдать кровь на определение титра антител к токсокаре, если он будет менее 1:800, значит лечение не требуется.
Инна Сергеевна, я не совсем понимаю как отличать титр антител и коэффициент позитивности, который идёт в лаборатории
Есть анализ так и называется: IgG к токсокаре с определением титра, для примера прикреплю ссылку https://helix.ru/kb/item/07-043.
Если титр 1:800 и ниже, значит он не диагностический лечение не требуется.
Если смотреть конкретно по данному анализу КП 2,2 - результат слабоположительный, лечение не требуется.
Инна Сергеевна, всё ясно. Спасибо большое. Какие ещё распространенные паразиты смотрят по крови или всё по показаниям и жалобам?
По крови можно посмотреть трихинеллы и описторхоз (хотя бы заподозрить описторха, т.к. по калу его определить очень сложно).
Можно эхинококк посмотреть по крови, но для этого должен быть анамнез, и наличие кист в паренхиматозных органах (печень, почки, легкие или головной мозг). Просто так конечно этот анализ не сдаем.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Очень помогли?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, что бы Вы посоветовали как специалист сдавать ребенку планово раз в год? Или эти анализы сдаются всё таки по жалобам?
Достаточно сдавать общий анализ крови, кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Токсокар нет, это память.
Если в кале ничего не найдут лечение не требуется
Павел Андреевич, спасибо
Павел Андреевич, нужно ли контролировать Токсокар?
Не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! диагностичекский Титр на токсокары более 4,4 (1:800), такой анализ как у вас нужно пересдать через 3 месяца, если не нарастут до этого уровня, то ничего делать не нужно
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным результатам лечиться не нужно. На аскариды надо сдавать кал методом парасеп три раза.
На токсокароз повторить кровь на антитела через три месяца и оценить динамику показателя.