Что за пятна?

Здравствуйте! Дочке 2,2 года. На протяжении всей жизни периодами появляются такие пятна вокруг рта, иногда около глаз. Раньше связывала их появление с прорезыванием зубов. Сейчас появляются непонятно как. Возможнл появляются при насморке. На аллергию не похоже, не могу связать ни с чем. Они никак не беспокоят, не чешутся, не шелушатся, не мокнут. Что делать, как лечить? Благодарю!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Проблем в ЖКТ не наблюдаем. Слюни у нее на эту область не попадают, все сухо всегда, она не облизывается. Как это возможно? Сейчас пользуемся комплексом la roche lipikar syndet, baume можно продолжить?

Да, можете продолжить

Виктория Николаевна, Проблем в ЖКТ не наблюдаем. Слюни у нее на эту область не попадают, все сухо всегда, она не облизывается. Как это возможно?

Я прочитала ваш вопрос
На него можно ответить только после очного осмотра

Виктория Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, прохоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Не используйте зубные пасты с фтором

Елена Владимировна, спасибо за ответ

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Это проявления периорального дерматита.
Отметинить фторированные зубные пасты.
В питание сократить приём сладкого.
Рекомендую по лечению
Наружно крем элидел 2 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Вигантол у нас на постоянной основе. Буднм сокращать сладости. Возможна ли такая реакция на снижение иммунитета?

Причина периорального дерматита неизвестна полностью, то вполне возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это периоральный дерматит. Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день тонким слоем 2 нед.

Бэлла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Это периоральный дерматит
Может руки в рот сует и провоцируется этим,трения этих мест
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Фторированные зубные пасты исключите

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. В рот руки не сует, вокруг ничего не облизывает, слюни не текут, ест аккуратно. Всегла сухо вокруг рта. Возможно ли что реакция на снижение иммунитета?

Вряд ли
Сладкое,мучное может давать тоже