Назначен праджисан при беременности 4 недели, в анамнезе тромбофлебит
Добрый день! Беременность 4 недели, очень долгожданная. Сегодня были небольшие выделения розового цвета, в больнице назначили Праджисан и Транексам. В анамнезе рецедивирующий тромбофлебит нижних конечностей и наследсивенная тромбофилия (Выявлены полиморфизм в генах FGB (G/A) и PAI-I (5G/4G)). Можно ли принимать данные препараты?
Здравствуйте, препараты назначены с целью сохранения беременности . Принимать по показаниям их можно. Учитывая сложный анамнез, нужно знать все факторы риска тромботических осложнении и при стабилизации ситуации с кровотечением возможно , рассмотреть гепаринопрофилактику с лечащим врачом.
Анастасия Сергеевна, я уже ставлю Эноксапарин 0,4. Мне гематолог назначил, с начала бемеренности ставить. Т.е. Праджисан можно ставить свечи? И Транексам не противоречит эноскапарину?
Принятый ответ
Если кровотечение продолжается, то все препараты влияющие на свертываемость чаще отменяют до стабилизации ситуации. В том числе могут быть отменены антикоагулянты.
Решение отмены согласовать с очным специалистом.
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо