Отключенный желчный пузырь
Здравствуйте.Помогите разобраться пожалуйста.Год назад выявили отключенный желчный пузырь.Планирую 2 беременность.Врач УЗИ сказал удалять обязательно.Врач хирург сказал операция не нужна.Что посоветуете.
Здравствуйте. Жалобы имеются?
Ольга, Немного потягивает когда съем что нибудь жирное.Но таких болей как раньше было нет.
Как ни странно, лучше всего ситуацию прояснит акушер-гинеколог родильного дома (отделения). Лучше два разных. Они видели случаи типа Вашего и знают, где можно оставить в покое пузырь, а где с пузырём надо расстаться перед планированием беременности!!!
Владимир, тоже обращалась,все отправляют к хирургу.Хирург против операции,отключен значен отключен.
Только ,если начнутся какие-то экстренные дела в гепатобиллиарноц зоне или прям а самом пузыре ,то отключенный пузырь даст не мало трудностей во время операции.Поэтому ,по моему все делать надо своевременно?
В МОЕЙ ПРАКТИКЕ ВСЁ БЫЛО 50 НА 50.
У 33% женщин с желчнокаменной болезнью возникает угроза прерывания гестации. Риск спонтанных самопроизвольных выкидышей или преждевременных родов возрастает после операции по удалению желчного пузыря в 1 и 3 триместрах. У 13% пациенток отмечаются выраженные признаки раннего токсикоза с мучительной тошнотой, неукротимой рвотой, реже — интенсивным слюнотечением, которые затягиваются до 16-20-й и даже 28-29-й недель гестационного срока. У 8% больных развиваются гестозы. В каждых четвертых родах диагност ируются аномалии родовой деятельности.
В редких случаях холелитиаз у беременных осложняется экстрагенитальной хирургической патологией. В 0,01-0,1% случаев формируется типичная клиника острого холецистита из-за вклинения камня в пузырную шейку. У 0,03% женщин возможно возникновение острого билиарного панкреатита, обусловленного отхождением образовавшегося конкремента по общему протоку, причем у половины больных аналогичные приступы отмечались до наступления беременности. Еще реже при сочетании желчнокаменной болезни с гестацией наблюдаются холангит, гепатоз, кишечная непроходимость и перитонит
Владимир, Спасибо.Получается,что всё индивидуально для каждого и есть возможность осложнений после удаления желчного и если не удалять.
Принятый ответ
Да