Мрт шейного отдела
Здравствуйте насколько все критичен,и может быть из-за такого спазм сосудов?спазм постоянный что только не капли, мексидол ,цитофлавин, уколы мильгаммы ,прошу посмотреть заключение мрт ,всем спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мрт нет ничего страшного. Что вас беспокоит?
Анна Олеговна, спазмы в голове, был длительный стресс
Как ваш сон? Как настроение? Спазмы в голове ... Имеете ввиду сжимающую головную боль?
Анна Олеговна, наверное да ,сжимает или распирает..давления мониторил вск в норме
Анна Олеговна, сон ночью могу проснуться ,настроение от спазмов нк очень
Вероятно у вас хроническая головная боль напряжения. Не исключается депрессия. Учитывая хронический стресс для лечения и профилактики вам показан прием антидепрессантов . препараты выбора группа СИОЗСН ( амитриптилин, Венлафаксин, дулоксетин) . препараты рецептурные.
Анна Олеговна, Амитриптилин он старый?может какие то современные есть ?что посоветовать можете
Да, амитриптилин старый препарат , но хорошо справляется с болью в низких дозировках. Его используют для профилактики. Депрессию не лечат им сейчас. Препараты которые лечат и депрессию и хроническую боль - венлафаксин, дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На МРТ нет ничего критичного. Грыж и протрузий нет, сужения позвоночного канала тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, а как вы поняли про спазм сосудов? Какое то обследование проходили, или это ваше субъективное ощущение из за болей в голове? Когда болит возникают, как до равно они у вас есть? Подходят ли они после сна? Где локализована боль, или каждый раз в разных местах болит? В предыдущие годы была хоть раз длительная головная боль?
Шукуфа Рамиз кызы, делал мрт кт головы все там хорошо,да это моё такое мнение так чувствую..звоночек был давно но оно проходило вме ,а жизнь была нервной ож с 2011г
Вообще из всего что вы говорите складывается, что ваше состояние немного, а может и много связанно с перенесённым стрессом и вашим психологическим состоянием на данный момент, можете в связи с этим потратить немного времени и пройти hads тест по госпитальной шкале тревоги и депрессии? https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lq3tn4xxwq728289839
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро, проходил уже 12 вроде было
В таком случае, раз сосудистые препараты общего действия вы принимали и какого - то результата нет, то есть смысл принять антидепрессанты с противоболевой активностью, из назначают при хронизации боли, хронический боль считается если она есть больше 15 дней в месяц - 3 месяца подряд. У вас эта ситуация как давно и как часто беспокоит?
Шукуфа Рамиз кызы, каждый день ((((
В таком случае вам показана по действующим и клиническим рекомендациям ведения пациентов с головой болью - выписка антидепрессантов с противоболевой активностью ( амириптилин, венлафаксин, дулоксетин), препараты рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ ничего опасного и критического нет. Вы описываете головную боль напряжения.
При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.