Ребенок перестал есть кусочки
Добрый день! Неделю назад у ребенка 10,5 месяцев была розеола, при которой он так же с аппетитом ел прикорм(уже полностью на кусочках). После розеолы были капризы, просился на руки(я так поняла после температуры такое было, прошло) и перестал есть прикорм. По началу списала на восстановление после болезни. Но уже прошло время, кусочки так и не ест, ест с аппетитом творог и пьёт биолакт. Изредка может съесть овощ или фрукт. Попробовала покормить его баночным пюре-съел всё. Что с аппетитом? Как вернуть? Он просто переворачивает тарелку с едой и всё, особо даже не ковыряется в еде.
Принятый ответ
Добрый день. После розеолы как и после любого вирусного заболевания - страдает микрофлора кишечника. Поэтому у ребенка могут быть изменения в аппетите. Нужно подождать чуть дольше, например 2 недели, и постепенно снова вводить прикорм кусочками. Здесь главное терпение и не торопиться.
Будьте здоровы!
Алина Алексеевна, спасибо, значит подождём ещё. То есть пока что давать ему пюре?
Да, пока ребенок с аппетитом ест пюре - даём пюре, а затем потихоньку, когда ребенок начнет проявлять пищевой интерес к кусочкам, можно давать кусочки
Принятый ответ
Здравствуйте, ещё не восстановился организм после болезни, не переживайте, рекомендую поить побольше тёплой водой, детским чаем, в том числе и с лечебным противовоспалительным действием: Липа, Ромашка, Шиповник, Малина - посмотрите линейку Хипп, Бебивита. Через 2-3 недели потихоньку всё восстановится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо Вам! Воду очень любит, пьёт хорошо. Значит ждём ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Продолжайте кормить тем,что ест ребенок , но кусочки все равно предлагайте, пусть бросает и тд.
Показывайте пример - кушайте вместе.
Главное не настаивать , только позитивные ассоциации с едой.
Рекомендую предлагать пюре, приготовленное самостоятельно -мятое вилкой , т к покупное пюре очень гомогенное.