По МРТ головного мозга увеличен гипофиз
Страдаю головными болями , тревогой . Снижение настроения ,аппетита . Была у невролога , ставят тревожное расстройство , психолог поставил диагноз Ипохондрия . Я в связи с тревожностью сдала анализы там все было хорошо . Низкий ферритин и железо. Пролактин сдавала , был в норме 1.5 месяца назад . Год назад сделала МРТ , головного мозга так же была тревога , было там все хорошо . И вот сделала сегодня . А тут увеличение гипофиза . Насколько это опасно ? Возможно что мрт с контрастом покажет что там нет аденомы и все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденомы/кист нет , увеличение ничего страшного
Если ферритин ниже 45, начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д не проверяли?
Дарья Валерьевна,предлагают МРТ гипофиза с контрастом .. нужно ли выполнить ? Витамин д низкий тоже . Найду сейчас анализы все прикреплю .
Дарья Валерьевна, загрузила все анализы .
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 7000МЕ 2 мес и потом по 2000МЕ ДЛИТЕЛЬНО
ФЕРРИТИН НИЗКИЙ, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Повторите пролактин и макропролактин, сдать на2-5 день цикла ( за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы, как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь)
Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз?
Дарья Валерьевна, цикл регулярный . Я родила 1.5 года назад . Есть выделения если нажать на сосок . Как молозиво . Кормила не долго , 4-5 месяца .
Так как есть увеличение гипофиза, пройти мрт гипофиза с прицельным контрастом
Дарья Валерьевна, а что может показать МРТ с контрастом ? Может быть такое ,что там все благополучно ? И если есть атерома , каковы последствия ? Опасно это ?
Мрт с контрастом исключит аденому гипофиза
Если Даже есть аденома , но при этом гормоны в норме, то лечение не требуется
Дарья Валерьевна, может быть увеличение без аденомы ?
Может быть
Дарья Валерьевна, а с чем может быть связано увеличение ?
Нужно сделать и него с контрастом , с контрастом точно можно определить его размеры и структуру
Возможно он и не увеличен
Дарья Валерьевна, то есть все не совсем плохо? Я верно понимаю ?! Онкологии нет ? Я просто очень испугалась .
Нет , страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего смертельного не вижу.есть дефицит витамина Д и железа.подобные как у вас, описания мрт пишут каждому 10му. Показаний для контрастного мрт нет. Недавняя беременность тоже могла повлиять на размеры гипофиза. У всех одинакового размера гипофиз не бывает,у некоторых его вообще не находят на мрт. Лечат не мрт снимки, а человека. Живите и занимайтесь ребёнком. Больше отдыхайте и восполняйте дефициты.коллеги тут расписали как.
Лейсан Камиловна, дело в том. Что год назад я уже делала МРТ . Тоже при тревоге . И там было все хорошо . Но я делала в другой клинике .
Лейсан Камиловна, по этому я испугалась. Еще эндокринолог в поликлинике напугала опухолью .
Во время беременности гипофиз тоже может увеличиваться.выделения из сосков после завершения гв могут быть ещё 3 года.
Лейсан Камиловна, это я поняла , но год назад я уже родила и тогда было в норме
Поверьте,мы лечим человека,а не снимок. Всё не могут быть одинаковыми и по книжке. Не зацикливайтесь!
Лейсан Камиловна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть недостаток витамина д начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторите
Пролактин и ттг в норме это гормоны гипофиза
По мрт ничего страшного нет, можете сделать повторно через год
Ленар Равилович, а из за чего может быть увеличен он? Там есть еще какие то гармоны , которые надо сдавать?
Точную причину никто не сможет сказать, возможно повлияла беременность, кормление грудью, по этому поводу больше ничего не нужно сдавать
Ленар Равилович, год назад делала МРТ. Тогда дочке был 6 месяцев . Было в норме . Но делала на другом аппарате . Может быть признак аденомы ?
Аденомы нет, можете сделать прицельно мрт гипофиза с контрастированием
Ленар Равилович, там либо подтвердят , либо опровергнут верно? А если есть аденома, то насколько это опасно? Я просто очень волнуюсь
Прицельно будет видно есть аденома или нет. Если и есть то только наблюдение потому что пролактин не повышен
Ленар Равилович, а возможно такое , что ничего не увидят там?
Если не увидят то значит нет аденомы
Ленар Равилович, я поняла . Тоесть даже если она есть , это не опасно? Или все таки она может расти? И в дальнейшем нужно удаление ?
Даже если есть не опасна, удаляют только крупные сдавливающие