Консультация эндокринолога /

По МРТ головного мозга увеличен гипофиз — вопрос №1752992

Страдаю головными болями , тревогой . Снижение настроения ,аппетита .
Была у невролога , ставят тревожное расстройство , психолог поставил диагноз Ипохондрия .
Я в связи с тревожностью сдала анализы там все было хорошо . Низкий ферритин и железо. Пролактин сдавала , был в норме 1.5 месяца назад .
Год назад сделала МРТ , головного мозга так же была тревога , было там все хорошо . И вот сделала сегодня . А тут увеличение гипофиза . Насколько это опасно ? Возможно что мрт с контрастом покажет что там нет аденомы и все хорошо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит панкреатит сколиоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Аденомы/кист нет , увеличение ничего страшного

Если ферритин ниже 45, начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д не проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,предлагают МРТ гипофиза с контрастом .. нужно ли выполнить ? Витамин д низкий тоже . Найду сейчас анализы все прикреплю .

Клиент
Дарья Валерьевна, загрузила все анализы .
Эндокринолог
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 7000МЕ 2 мес и потом по 2000МЕ ДЛИТЕЛЬНО

ФЕРРИТИН НИЗКИЙ, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Повторите пролактин и макропролактин, сдать на2-5 день цикла ( за день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы, как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь)

Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл регулярный . Я родила 1.5 года назад . Есть выделения если нажать на сосок . Как молозиво . Кормила не долго , 4-5 месяца .
Эндокринолог
Так как есть увеличение гипофиза, пройти мрт гипофиза с прицельным контрастом
Клиент
Дарья Валерьевна, а что может показать МРТ с контрастом ? Может быть такое ,что там все благополучно ? И если есть атерома , каковы последствия ? Опасно это ?
Эндокринолог
Мрт с контрастом исключит аденому гипофиза
Если Даже есть аденома , но при этом гормоны в норме, то лечение не требуется
Клиент
Дарья Валерьевна, может быть увеличение без аденомы ?
Эндокринолог
Может быть
Клиент
Дарья Валерьевна, а с чем может быть связано увеличение ?
Эндокринолог
Нужно сделать и него с контрастом , с контрастом точно можно определить его размеры и структуру
Возможно он и не увеличен
Клиент
Дарья Валерьевна, то есть все не совсем плохо? Я верно понимаю ?! Онкологии нет ? Я просто очень испугалась .
Эндокринолог
Нет , страшного ничего нет
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего смертельного не вижу.есть дефицит витамина Д и железа.подобные как у вас, описания мрт пишут каждому 10му. Показаний для контрастного мрт нет. Недавняя беременность тоже могла повлиять на размеры гипофиза. У всех одинакового размера гипофиз не бывает,у некоторых его вообще не находят на мрт. Лечат не мрт снимки, а человека. Живите и занимайтесь ребёнком. Больше отдыхайте и восполняйте дефициты.коллеги тут расписали как.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, дело в том. Что год назад я уже делала МРТ . Тоже при тревоге . И там было все хорошо . Но я делала в другой клинике .
Клиент
Лейсан Камиловна, по этому я испугалась. Еще эндокринолог в поликлинике напугала опухолью .
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Во время беременности гипофиз тоже может увеличиваться.выделения из сосков после завершения гв могут быть ещё 3 года.
Клиент
Лейсан Камиловна, это я поняла , но год назад я уже родила и тогда было в норме
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Поверьте,мы лечим человека,а не снимок. Всё не могут быть одинаковыми и по книжке. Не зацикливайтесь!
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаток витамина д начинайте принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д
Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторите
Пролактин и ттг в норме это гормоны гипофиза
По мрт ничего страшного нет, можете сделать повторно через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а из за чего может быть увеличен он? Там есть еще какие то гармоны , которые надо сдавать?
Эндокринолог
Точную причину никто не сможет сказать, возможно повлияла беременность, кормление грудью, по этому поводу больше ничего не нужно сдавать
Клиент
Ленар Равилович, год назад делала МРТ. Тогда дочке был 6 месяцев . Было в норме . Но делала на другом аппарате . Может быть признак аденомы ?
Эндокринолог
Аденомы нет, можете сделать прицельно мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар Равилович, там либо подтвердят , либо опровергнут верно? А если есть аденома, то насколько это опасно? Я просто очень волнуюсь
Эндокринолог
Прицельно будет видно есть аденома или нет. Если и есть то только наблюдение потому что пролактин не повышен
Клиент
Ленар Равилович, а возможно такое , что ничего не увидят там?
Эндокринолог
Если не увидят то значит нет аденомы
Клиент
Ленар Равилович, я поняла . Тоесть даже если она есть , это не опасно? Или все таки она может расти? И в дальнейшем нужно удаление ?
Эндокринолог
Даже если есть не опасна, удаляют только крупные сдавливающие