Почему у кошки сопли
Добрый день . 07.12. Произвели чипирование и вакцинации кошке 6 лет . Через несколько дней появились частые чихания , сегодня сопли . Животное много спит, плохо ест . Перед вакцинацией перенесла стресс , от посещения внтеринара . 1,5 суток не выходила из под ванны и ничего не ела . Может это связано с прививками , или может стресс или понюхала пыли ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию можно предложить инфекцию, инородное тело в Носовой полости, аллергию.
Рекомендовано сдать со слизистой носа мазок на инфекции-калицивироз, микоплазмоз, герпес, хламидиоз, общий анализ крови. Возможно, понадобится сделать риноскопию.
Пока промывайте нос физраствором-шприцем без иглы, 3-4 раза в день
Если есть небулайзер, можно делать ингаляции физраствором, по 10 минут, 3-4 Раза в день.
Необходимо убрать все источники сильного запаха-курить отдельно от кошки, убрать аромолампы, аромодиффузоры, перейти на гипоаллергенные моющие средства.