Расшифровка анализа на ВПЧ

Здравствуйте. Гинекологу при осмотре не понравилась, видимо, шейка матки и она предложила сдать на ВПЧ. Пришёл результат, но я его совсем не понимаю. У меня один из ВПЧ группы группы А9 или у меня все ВПЧ группы А9 обнаружены? Что со всем этим делать дальше? Спасибо

нет
31 год

Здравствуйте. Да у вас обнаружен ВПЧ, Но ничего страшного в этом нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Я не очень понимаю, у меня обнаружены впч типа 16,31,33,35,52,58 или какой-то один из них? Может отдельно на 16й пересдать? Знаю он опасен

Обнаружен какой-то из них, может быть несколько

Здравствуйте!
По данным результатам понять нельзя - обнаружен какой-то 1 штамм из всей группы или все сразу. Но это и не имеет клинического значения. По поводу ВПЧ не нужно переживать, нужно просто регулярно и ежегодно проходить цервикальный скрининг - так Вы ничего не пропустите. ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако развиваются данные состояния далеко не у всех (в течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ). Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше. Сдайте мазок на онкоцитологию и выполните кольпоскопию. Если все хорошо, то никаких дополнительных мероприятий не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!