Жжение во рту, сухость и повышенное слюноотделение — вопрос №1753176
Здравствуйте! Задаю вопрос по просьбе моей тети, ей 63 года, в анамнезе ХАИТ.
Три года назад ей поставили мост металлокерамику на верхнюю челюсть, 8 зубов. При это внизу уже стоял мост из металлокерамики, 6 зубов, лет 10. После того как вставили верхние зубы, началось жжение верхней десны, сухость во рту, и в тоже время повышенное слюноотделение. В это время она ничего от этого не принимала. Через полтора года резко началось жжение языка и горла, плюс слизь в горле, которая также начала выходить через нос. Недавно, два месяца назад, появился привкус кисловатый, вроде металлический, как холодок.
По анализам:
-сдавала всю биохимию, в том числе сахар и гликированный гемоглобин, сахарный диабет исключили.
-в общем анализе крове пониженные лейкоциты 4,0
пониженные тромбоциты 160
сое 23, остальное все в норме
-ЭГДС, заключение - атрофический гастрит
-УЗИ слюнных желез, был абсцесс левой нижней железы, его вскрывали, все остальное в норме.
В течении полутора лет гастроэнтеролог назначала препараты - они не помогали. Была на консультации в институте челюстно-лицевой хирургии, у терапевта по слизистой, доктор назначила витамин А, зубную пасту, витамины группы B и рыбий жир, в лечении результат нулевой.
Похоже ли это на гальваноз и что делать с протезами, от каких конструкций нужно избавляться, от нижних или верхних?
Возраст: 63
Хронические болезни: ХАИТНа сервисе СпросиВрача доступна консультация стоматолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!