Консультация психотерапевта /

Какой АД лучше пить от тревоги и ПА — вопрос №1753208

Какой АД лучше пить от постоянной тревоги и ПА, я страдаю уже больше 20 лет. Были периоды ремиссии. Сначала назначали только феназепам. В Ростове на консилиуме поставили диагноз тревожнофобическое расстройство и и зависимость от бензодеазепинов. Назначили Триттико. Сначала было легче , но через несколько месяцев тревога вновь вернулась. Живу в маленьком городе, лежала недавно в стационаре, тут всех лечат феназепамом. Дозу мне уменьшили с 4 до 2 мг . Триттико отменили. Сейчас сильная тревога целый день, часто переходит в ПА. Какое сильное противотревожное средство вы мне посоветуете?

Возраст: 52

Хронические болезни: Артроз, головные боли напряжения

Психиатр
Здравствуйте!
Из антидепрессантов - группа СИОЗС (сертралин, флувоксамин или пароксетин - они обладают выраженным противотревожным действием), дозу повышают постепенно 1 раз в неделю. Прием антидепрессантов должен быть под прикрытием транквилизатора (феназепам, мезапам, клоназепам - до 14 дней). Эффективность от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Кура лечения 6-12 месяцев.
Также не лишним будет когнитивно-поведенческая психотерапия - направлено на то, чтобы у человека появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы тревоги. Чтобы человек понял, что при кризе нет ничего смертельно пугающего и катастрофического. В результате лечения выработается и зафиксируется новая позитивная жизнеутверждающая модель поведения, страх смерти потеряет свою значимость, приступы атаки будут менее пугающими и в конечном итоге исчезнут совсем.

Во время приступа тревоги найдите точку опоры, это может быть стена, стол, стул, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы и цвета, которые видите вокруг себя или все что видите за окном - машины, дома, люди. Делайте упражнение «Дыхание квадратом» - когда человек начинает дышать по квадрату, то у него уходит накопленный газ, блокируется выброс норадреналина и происходит мышечная релаксация. Итак, вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, я принимаю сейчас 2 мг феназепама, Как правильно мне начать принимать пароксетин ? И когда он начнет действовать?

Психиатр
Пароксетин начинать с 1/2 таб утром после еды (10 мг), затем через 7 дней повышать до 20 мг. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. Курс лечения - 6-12 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, и так принимать дальше 1 раз в день после еды 20 мг?
Психиатр
Да, если через месяц состояние нормализуется, значит это ваша дозировка и оставайтесь на ней, если тревожность спустя месяц будет сохраняться, то можно увеличить до 30 мг
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, наиболее эффективные препараты при тревожно фоническом расстройстве ( по практике, клиническим исследованиям)-сертралин или рокона, но лечение должно идти в максимально переносимых дозировках ( плавно начиная с минимальных). На первые 1-2 мес адаптации нужен будет анксиолитик ( атаракс или тералиджен), так кстати постепенно сможете и от феназепама уйти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня дома есть пароксетин, он хуже сертралина и роконы?
Психиатр, Психотерапевт
Сертралин или рокона наиболее эффективны по статистике , пароксетин тоже хороший препарат, со своими особенностями, на него обычно не легко заходить, хотя тут все индивидуально.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Психолог
Здравствуйте Галина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Вы никогда не принимали основного препарата от тревоги - антидепрессанты. Я рекомендую начать с самого мягкого: эсциталопрам или сертралин
Эсциталопрам с 2,5 мг 1 неделю, 5 мг 2 неделю, 7,5 мг 3 неделю, 10 мг далее
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое
Клиент
Айше, я принимала амитриптилин и триттико, скажите пожалуйста, а как правильно начать принимать сертралин?
Психиатр, Психотерапевт
Если сейчас ничего не принимаете, то Сертралин начиная с 25 мг утром 1 неделю, затем 50 мг 1 неделю, затем 75 мг 1 неделю, затем 100 далее. Во время наращивания дозировки могут быть неприятные симптомы по типу нерезкого усиления тревоги, они уйдут через 2-3 недели максимум. Может и не быть. Для облегчения захода на препарат добавить к сертралину противотревожное: атаракс по 1/2-1 таб 2-3раза в день, например.
Клиент
Айше, А Атаракс как долго принимать? Я ведь еще пью 2мг феназепама
Психиатр, Психотерапевт
Ах да, простите, забыла. Может быть будет достаточно феназепама для прикрытия но если что, они сочетаемы Просто для прикрытия временных побочек. Принимать соответственно 2-3 недели, потом все временные реакции должны уйти.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, это в идеале модно очно или дистанционно. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный повторный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .