Ребёнок ударился животом

Добрый день! Ребёнок 5 лет .10, мес (114 см, 20 кг) вчера плотно покушал, за тем резко поднялся на диване из положения лёжа в положение сидя (как качают пресс) в это момент пожаловался на боль. Боль ниже пупка в надлобковой области. Болит не в точке а скорее небольшая линия (2-3 пальца пониже пупка) при подъеме ног, когда крутится и напрягает мышцы или подъеме корпуса из положения лёжа. Это было вчера. Сегодня ребёнок рассказал что ударился и после этого заболело. Ударился тем местом о диван (ребро дивана в мягкой обивке). Говорит сегодня болит меньше. Видимых изменений нет. В туалет ходит как обычно. Боль осталась при небольшом надавливании на область, подъеме ног и корпуса (как качаем пресс). Бежать к хирургу? Или это просто ушиб?

Аллергия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз.
Причина боли ясна - это ушиб передней брюшной стенки. Нет надобности бежать экстренно, если ребёнок активен и чувствует себя хорошо.
Мажьте на животик Дикорфенак или Траумель и покой мышцам.

Керим Хакимович, спасибо за внимание и подобный ответ!

Принятый ответ

Тоесть в спокойном состоянии, если ребёнок например просто лежит боли нет? Тогда это все таки просто ушиб передней брюшной стенки, понаблюдайте, если боли усиливаться не будут, то все нормально.