Гноный процесс на пальце руки
Здравствуйте . Сыну 3 ,5 года ,вчера после садика заметила на большом пальце руки на подушечке пальца гнойный очаг ,палец слегка болел ,понять откуда не смогли то ли пришемил ,то ударился. Дома аккуратно вскрыли, промыли,перекисью.Сегодня палец снова красный и снова под коже и ногтем белые очаги. Как лечить ? Можно ли делать примочки из димексида или левомеколя? Как правильно обработать ? Фото пальца прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это эпидермальный пузырь.
Я вам рекомендую делать повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день.
Если образуется пузырек с гнойной жидкостью, то его надо вскрывать.
Керим Хакимович, поняла. Будем делать .меня беспокоит белое пятно под ногтем ,вчера его не было ,это не может быть гной?
Так быстро не должен образоваться, это пока просто жидкость.
Керим Хакимович, ещё раз здравствуйте. В предыдущем пузыре образовалось немного гноя,делала солевую ванночку ,гной вышел,делали повязку, но сегодня утром пузырь образовался ещё. Что не так делаю ,почему воспалительный процесс продолжается. Свежее фото прикреплю
Солевая ванночка не нужна.
Лучше всего подойдет Йодопирон по 2-3 раза в день и накладывать повязку.
Пузырь не прокалывать, а состричь очень чистыми ножницами
Принятый ответ
доброй ночи! по фото на данный момент-пока гнойника нет. Всё относительно спокойно.
больше конечно похоже,что придавил-характерное образование белого пятна в области подушеки пальца ( эпидермальный пузырь)
Ябы рекомендовала ограничиться Левомиколем -повязки, тк. Димексид для 3,5 летнего ребенка не нужен!
Пальчик -не греть! не парить! и набдюдать! если будет снова гнойкик- необходимо вскрывать!А так похорошему, вот Вы вскрыли,видитечто состояние нплохое-можно физиотерапию,напимер-Биоптрон №5-результат очень хороший-выраженное противовспалительное действие!
Олеся Сергеевна, вчера к обеду образовалось немного гноя ( пузырь стал немного бело -жёлтый),сделала ванночку с солёвым раствором, пузырь открылся и гной ушёл, делал повязки из левомеколя, но сегодня утром пузырь ( кажетсч пустой ) начал распостранятся дальше ,но почему он поражает палец больше каждый день если его лечим? Могу сфотографировать
Добрый день, да, сфотографируйте, пожалуйста
Олеся Сергеевна, прикрепили фото
Посмотрела, воспаление ещё сохраняется, от сюда и пальчик,(подушечку пальца) увеличилась из-за отека. Подскажите, пожалуйста, пальчик гор, чий на ощупь?
Как на данный момент обрабатываете пальчик, чем?
Олеся Сергеевна, не могу сказать что прям горячий ,слегка тёплый. Делаем 3 раза день солевые ванночки ,обрабатываю хлоргексидином и левомиколь под бинтик
солевые ванночки тепленькие или все таки горячие?
на внешний вид не похоже,что там формируется гной,но надо всетаки очно посмотреть.
Я бы рекомендовала продолжить превязки с левомиколем 3-4 раза , пока без солевых ванночек, в течение дня лучше повязки с Мирамистином (можно использовать Мирамистин ПРО -в виде спрея, и орошать в течение дня)
Олеся Сергеевна, ванночки делали тёплые.
Левомиколь сколько дней делать ?
пока есть воспалительный компонент,5-7 дней