Светлые волосы на лице
Спасибо за ответ. (Здравствуйте. Я девушка. мне 21 год. 10 мес. назад появились прыщи на лице, кожа стала жирная, до этого была сухая. светлые волосы на лице стали заметны раньше не было. один длинный волос растет на лице, был наверное 2,5 сантиметра. кожа стала пористая, но как старая. у меня была привычка сидеть за компьютером и тереть, дергать брови. я связываю прыщи и длинные светлые волосы на лице с этим. подскажите что делать?) Но что насчет того, что на лице стали заметны светлые волосы, один длинный? У гинеколога была, все нормально.
Здравствуйте, ещё раз. Рост волос на лице и у женщин, и у мужчин регулируется половыми гормонами и наследственностью. Если. У Вашей мамы или бабушки есть такая проблема, значит, вполне обьянимо, что Вы с ней тоже столкнулись. Если же нет, рекомендую консультацию эндокринолога, анализ крови на количество тестостерона. Также укажите,пожалуйста, Ваш возраст. Потому как подобное состояние во время пубертатноого периода вполне обьяснимо. Цвет волос, как и цвет кожи регулируется пигментами. Если пигмента мало, волос будет светлый, если много-темный.
Что касается длины одного волоска. Наша кожа регулярно обновляет свои клетки, отшелушивая старые и вырабатывая им на замену новые. Также происходит и с волосами, т.к. они являются производными кожи. У каждого волоса есть свой срок жизни, после которого он отмирает и выпадает, а на его смену вырастаеет новый. Но видимо в фоликуле этого одного волоса нарушился стандартный заложенный генетически процесс. Если Вас это сильно беспокоит, обратитесь к дерматологу.