Шелушится родинка на щеке
Добрый день, уважаемые доктора. У ребенка на щеке обычная светлая родинка на щеке, ничем неприметная. Сейчас наступили морозы и я заметила небольшое шелушение раз в два дня именно на ней. Не чешется, не болит, не воспаления. Является ли это тревожным симптомом или вариантом нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Наружно: липикар 2-3 раза в день и все
Никакой тревоги не должно быть
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Шелушение не тревожный признак, такое может быть.
Тревоги невус не вызывает.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Невус может шелушится, это вариант нормы в зимний период.
Желательно использовать за 20мин до выхода на улицу колд крема Авене или Морозко.
Сейчас можно использовать бепантен 2 р в день 10дней.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это в норме может
Не переживайте
Не признак зно
Смягчение бепантен 2-3 р в день наружно