Консультация гематолога /

Лейкоцитопения,анемия,нейтропения, лимфоцитоз — вопрос №1753619

Здравствуйте. На фоне лечения железодефицитной анемии (основная версия причины: с 15 лет обильные менструации и короткий цикл - 26дней, а раньше был 21 день), каждый месяц сдаю кровь . Принимаю на данный момент БАД Гемобин по 4 таблетки 2рвд. Пропила три флакона без побочек. Лекарственные препараты с разной валентностью железа вызывают обострение колита. На фоне диагностированной в конце ноября ГЭРБ последние три дня принимаю гастал и эзомепразол 20мг.
В анализе от сентября (был 2й день цикла), были снижены лейкоциты,нейтрофилы и повышены лифмоциты ++ и конечно показатели по гемоглобину. В анализе от ноября (13й день цикла), помимо сниженных показателей по гемоглобину, показатели : лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты, были уже в норме. Последний анализ от декабря (4й день цикла), опять снижены нейтрофилы и лейкоциты и опять повышены ++ лимфоциты.
Так же во всех трех анализах и достаточно давно постоянно наблюдается повышение относительного количества базофилов.
Полные анализы смогу прикрепить после ответа.
Пожалуйста помогите разобраться, что происходит с организмом. Боюсь самого страшного.

Возраст: 31

Хронические болезни: Железодефицит, железодефицитная анемия, хронический колит, СРК (няк и крона исключены), ГЭРБ, хронический колит, аллергик (цветение, пищевая аллергия, редко лекарственная (на нпвс и ношпу сыпь) )

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из вашего анамнеза можно предположить что у вас все же гиперреактивная иммунная система( неясный колит, аллергии), в этом случае лимфоцитоз в крови это отражение работы иммунной системы. Так как лимфоциты это именно те клетки, которые вырабатывают антитела к различного рода антигенам, то и по анализу они могут выходить в "красные зоны". Это не болезнь крови.
Приложите анализ, прокомментирую более полно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это что-то аутоиммунное получается? Почему тогда иногда все окей в крови(кроме гемоглобина), а потом идут изменения? Может ли это быть связано с циклом менструации?

Гематолог, Терапевт
По анализам везде железодефицитное состояние. Лимфоциты с нейтрофилами могут колебаться, так как всегда тенденция к лейкопении. Лейкопения часто сопровождает иммунные, ревмопатологии, витаминодефициты, состояния после вирусных инфекций .
Конечно в первую очередь нужно работать с гемоглобином, так как он даёт клинику ослабленности организма( сонливость, головокружения, сердцебиение, упадок сил). Маленькие БАДовые дозы железа могут совсем не сработать. В этом случае под наблюдением врачей можно прокапать капельницы Ферринжект/венофер/сахарат железа/ликфер на выбор вашего терапевта.
Досдать: фолаты, В12, ферритин, Срб, АНФ, циркулирующие иммунные комплексы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, фолиевая кислота, б9, б12 в норме сдавала несколько раз . Б6 уже много лет зашкаливает . Показатель больше 200. Ферритин по свежему анализу дошел до отметки 10( по данной лаборатории это нижняя граница нормы) . Железо не движется вверх. Срб всегда отрицательно . Анф сдам . У меня дисплазия соединительной ткани - синдром эллерса данло, в легкой как я считаю форме.
ЦИК сдам .

Меня доктор пугают повышенные лимфоциты, сниженные нейтрофилы. Везде пишут, что такие сочетания могут быть при онко. И очень переживаю теперь по этому поводу. Боюсь что бад к этому привел,боюсь что капельницы с железом ухудшат картину из за резкого увеличения количество клеток крови.
Гематолог, Терапевт
Никаких опасений по онкологии крови нет. Лимфоциты растут, а нейтрофилы снижаются за счёт тенденции к общей лейкопении. Такое отношение стандартное.
Для оценки состояния депо железа смотрим ферритин, для вас 30 оптимально.
Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно ли я поняла , что тенденция к лейкопении связана с общим железодефицитом? Из-за этого нейтрофилы понижаются , а лимфоциты растут. Или еще как вариант лимфоциты растут из-за какого-то аутоимунного фактора и для подтверждения этого необходимо сдать доп анализы .
Гематолог, Терапевт
Маловероятно что лейкоциты снижены от железодефицита. Но дефицитные состояния необходимо восполнять однозначно.
То что иммунный или вирусный фактор повлияли на лейкоциты, это ближе к истине исходя из вашего анамнеза и сопутствующих патологий.
Гематолог
Марта, добрый день.
По последнему приложенному результату сохраняется железодефицитная анемия, которая плохо поддается лечению таблетированными препаратами, поэтому в такой ситуации при сопутствующей патологии ЖКТ целесообразно вводить препараты железа внутривенно. Доза общего дефицита рассчитывается исходя из веса и последнего уровня гемоглобина (103г/л).
По анализам также есть периодическая лейкопения за счет нейтропении, которая сама по себе не связана с дефицитом железа. Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Если показатели не будут восстанавливаться, и уровень нейтрофилов будет ниже 1.8тыс/мкл, до рекомендуется дообследоваться для установления причин снижения: сдать кровь на уровень фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.