Нелактационный мастит

Температуры нет, выделений нет,покраснения нет, назначил Ципрофлоксацин 500мг *2р,немисил 2р на 4днямазь левомиколь, примочки демексид/новокаин. Если нет температуры,надо ли пить антибиотик? Выделений тоже нет

2020г лимфома неходжкина крупноклеточная,Вклеточная
38 лет

Здравствуйте.
Как диагностирован мастит? Что беспокоит?

Наталья Александровна, по УЗИ. И по осмотру мамолога-онколога

Можете попробовать получать все препараты, за исключением АБ, в течение 3 суток. Если не будет эффекта, подключите АБ. Ципрофлоксацин не препарат выбора. Предпочтителен амоксиклав или вильпрафен 1000 мг дважды в сутки до 7 дней приема

Наталья Александровна, может ли быть мастит от приема гармонального препарата,фемастон 1/10. Сгущает ли он желчь? Есть ли взаимосвязь между желчным и грудью?

Нет связи. Почему вы его получаете?

Наталья Александровна, после пересадки стволовых клеток настала минопауза. Основной диагноз лимфома неходжкина

Поняла.
Нет, этот препарат очень хорошо переносится, нет побочных со стороны желчного и молочной железы

Проблемы с желчным начались через месяц приема фимастона. Пью их год и три месяца и все это время желчны не приходит в нормальное состояние.

В груди есть лимфоузлы? Могли ли перепутать диагноз? У меня нет покраснения, нет температуры,нет боли. Небольшой дискомфорт и шишечка

Есть лимфоузлы в молочной железе. Что было на УЗИ?

Наталья Александровна, ближе к ареоле диффузное уплотнение до 2,5 см,кожа над ним несколько гиперемирована,региональные лимфоузлы не увеличены

Сегодня как в динамике состояние?

Наталья Александровна, нормально. Никакой температуры,никаких сильных болей,расписания нет. Обычно мастит при кормлении. Я уже давно не кормящая, и признаков нет. Просмотре Я очень волновалась,Я сама вся покраснела как рак, и небольшое ,незначительное покраснение было после осмотра врача. Дома я сама ещё раз посмотрела,никаких покраснения, температура одинаковая на обеих грудях. Померила температуру тела 36,5. Это меня и смущает. Больновато немного было при осмотре. В другое время не болит. Пошла к геникологу и мамологу, только из за того что нащупала шишечку и был некий дискомфорт

Принятый ответ

Пока оставьте местную терапию без антибиотика

Здравствуйте
по каким критериям выставлен мастит?
узи? покраснение на груди?

Виктория Сергеевна, дискомфорт в груди. Небольшая шишка. Осмотрел онколог - мамолог. И сделано УЗИ

при мастите желателен антибиотик
но лучше выбрать класс пенициллинов, если нет аллергии
они хорошо совместимы с ГВ и как первая линия так же рекомендованы
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 10 дней
остальные рекомендации адекватны.

Виктория Сергеевна, если нет в аптеке Амоксиклава, чем заменить? Может ли быть диагноз ошибочным,если нет симптомов. Покраснение, температуры,выделений

Диагноз вряд ли ошибочен
В составе амоксиклава: амоксициллин и клавулоновая кислота. Можно искать аналоги с этим составом.
Допустим вариант азитромицина по 500 мг 7-10 дней , так же совместим с Гв

Виктория Сергеевна, в результате чего может быть такой мастит безсимптомный. Я давно не кормящая. Основное заболевание лимфома Неходжкина. В ремиссии 3года. Нахожусь на згт . после пересадки стволовых клеток наступила минопауза.

Самое частое это Переохлаждение
Снижение иммунитета
Факторов много.

Виктория Сергеевна, а он действительно может протекать безсимптомно? Температуры нет. Покраснение,гноя, ничего нет

Принятый ответ

чаще всего же есть зона болезненности и покраснения с уплотнением
по прикрепленному файлу пишут о гиперемии.
т.е. без симптомов - не заподозрить и не поставить мастит

Здравствуйте
Прием антибиотика желателен.
Начните прием амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней. Левомеколь и примочки продолжать.

Рустам Гамирович, а если нет этого антибиотика? Чем заменить?

Вильпрафен 1000мг