Коклюш и микоплазма.
Здравствуйте. Кашель с 22 ноября. Ингаляции дней 8 делала (лазолван, беродуал, физраствор), сейчас ничего не принимаю, антибиотики не выписывали. Прописывали ингалипт, карбоцистеин. Экспресс-тест на грипп и ковид на 17 день болезни отрицательные. Кашель каждые 5 минут стих, но остался по утрам и перед сном, приступообразный, с удушьем, рвотой слюнами, соплями, глаза болят, кровью наливаются, капиляр лопнул на глазу, под ребрами болело от кашля. Когда кашляю задыхаюсь, воздух хватаю, не могу прокашляться, всхлипываю. Ощущение как-будто трубка в трахеи стоит все эти дни, хочется постоянно взглотнуть. Позавчера пришли анализы. Микоплазма антитела М - положительно, антитела Дж - 0,02. Коклюш антитела Дж - 40,9. Антитела М ещё не готовы. По рентгену усиление лёгочного рисунка, пневмонии не видят. Спирометрия в норме. Жду приёма к пульмонологу, только в понедельник 18 декабря. Читаю, что нужны срочно антибиотики макролиды. Терапевт прописал амоксиклав. Читаю, что его не целесообразно при моих анализах. Сегодня 23 день болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы правы
В вашем случае препарат выбора из макролидов Азитромицин
Подействует как на микоплазму, так и на коклюш
Азитромицин в первый день 500 мг, в остальные 250 мг. курс 5 дней