Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ при атрофическом гастрите с пониженной кислотностью — вопрос №1753809

Здравствуйте. В 2021 году мне был поставлен диагноз хронический очаговый атрофический гастрит с пониженной кислотностью. При прохождении контрольной ФГДС в ноябре этого года обнаружили еще хронический эзофагит и недостаточность кардии при предыдущем обследовании в прошлом году этого не обнаружили. По ощущениям из всех признаков бывает ком в горле, без изжоги. Между предыдущим и крайним обследованием длительно принимал Ацедин пепсин мог этот препарат привести к таким изменениям? И как лечить гэрб при пониженной кислотности?

Возраст: 70

Хронические болезни: Облитерирующий атеросклероз сосудов

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а как Вам поставили пониженную кислотность? Есть воспаление в пищеводе, значит пищевод раздражает кислота.
Скажите, а горечи во рту Вы не чувствуете?
Нет, данный препарат никак не мог привести к данному состоянию
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, в 1978 году зондом. Позже в 2017 методом хромоскопии pH тела желудка более 5,1
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Данные методов не совсем информативны. Тогда на фоне чего у Вас воспаление в пищеводе? Это кислота раздражает слизистую, есть рефлюксы, начните прием нексиум утром до месяца
Клиент
Елена Николаевна, поэтому я и спросил о персине
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Александр, добрый день!
Начинайте прием нексиум 20 мг утром (1 месяц)
Альфазокс 1 пак три раза (14 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС (желательно последний и предыдущий)..
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепил
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не поняла, какое из ФГДС от ноября2023? Ни в одном ни в другом ФГДС нет воспалительной реакции со стороны пищевода.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер, там же есть даты, правда сканы не очень хорошего качества. Первый 2022 год, второй ноябрь 2023. Если качество не устраивает, мог повторить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС от 11.2023 - отсутствует воспалительная реакция со стороны пищевода и желудка. Атрофия слизистой оболочки подтверждается по результатам гистологического исследования. Кислотность может меняться. Рекомендую сейчас добавить к Ребагиту препарат Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней с целью нормализации моторной функции ЖКТ.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если вам измеряли кислотность при гастроскопии, то это неинформативно, а раньше всем подряд ставили нулевую кислотность.
При гэрб в любом случае назначаются препараты антисекреторные.
Что-то сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, принимаю ребагит
Гастроэнтеролог
Добавьте нексиум 40 мг натощак в течение 1 месяца