Консультация лора /

Перелом носа со смещением — вопрос №1753900

Доброй ночи! Неделю назад сломала нос, рентген показал перелом со смещением. КТ так же подтвердил перелом со смещением. На следующий день после перелома Лор вправил нос вручную , наклеил повязку на место перелома и отпустил домой. Как мне объяснили, тампоны и тд не нужны, тк смещены осколки костей наверх. Сегодня сняла повязку, отеки спали, ощущаю на месте перелома торчащую косточку, если провести пальцем, визуально образовалась небольшая горбинка , которой не было. Хотелось бы узнать , норма ли это или неверно вправили. Снимок прилагаю

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото лица в профиль и анфас
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Анфас нет возможности сделать в данный момент . В профиль делала фото буквально час назад. Приложу фото сейчас, и за две недели до перелома
Клиент
Маргарита Александровна,анфас тоже приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Есть горбинка, скорее всего костный отломок
Скорее всего потребуется повторная репозиция, лучше провести ее как можно раньше, пока кости еще не сраслись
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Фото в анфас необходимо посмотреть для оценки формы носа
Клиент
Здравствуйте! Да, я понимаю. Просто укладываю маленького ребенка, и не могу сделать фото пока
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите по возможности

Сбоку больше похоже на отек после репозиции
Клиент
Если горбинку можно списать на отек, то именно косточка, которая выпирает локально, беспокоит. Это тоже может быль от отека? Или это нормально, когда кости срастаются, что они не сразу становятся ровно на место? Это мой первый перелом просто
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть именно косточка- вероятно это все таки костный отломок. Вам желательно очно посетить лор-врача в ближайшее время. К сожалению дистанционно без возможности пальцами оценить нос трудно понять насколько эффективной получилась репозиция
Клиент
Анна Юрьевна, фото приложила спереди. Вот и я думаю про обломок. Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Может ссадина конечно давать ощущение плотной ткани, внешне по фото нос в принципе ровный у вас. Но здесь однозначно только при очном осмотре можно однозначно оценить результат репозиции
Клиент
Анна Юрьевна, завтра попробую попасть на прием к врачу, который вправлял. Это точно не ссадина , тк справа от нее ощущаю. Не подскажете, если все таки кость, то ее еще можно вправить ? (Завтра 8 день после перелома). Или уже ждать сращивания и делать операцию ?
Детский ЛОР, ЛОР
До 14 дней с момента травмы еще можно вправить
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Желательно повторить снимок. Посмотреть как срослись косточки, как вправили, возможно ещё остаточный отёк.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Через неделю после перелома информативен снимок? горбинку достаточно заметно На фото. И Если горбинку можно списать на отек, то именно косточка, которая выпирает локально, беспокоит
ЛОР
Да, горбинки видно однозначно. Снимок лучше через недели две сделать. Вам назначен повторный прием?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Внешне если смотреть фото,то нос ровный у вас
Конечно без осмотра руками трудно определить, если вы сами ощущаете что то плотное,чего раньше не было,то более вероятно это кстный обломок и вам нужно обратиться в ближайшее время к врачу ,может понадобиться повторная репозиция. Желательно уложиться в 2 недели от травмы
Всего вам доброго!