У кошки отделяемое из уха

Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, чем можно комплексно пролечить кошке ухо. Возможности в ближайшее время посетить ветеринара нет. Кошка полностью домашняя, на улицу не выходит, с другими животными прямого контакта нет. Заметила, что одно ухо у неё в грязно-коричневом отделяемом, при чистке ватной палочкой остаётся такое же отделяемое, только жидкое с мелкими корочками. Сама кошка не беспокоится вроде, но на манипуляции именно с этим ухом реагирует агрессивно. Капала только отипакс, прочитала что разрешён животным, но он причину не устранит.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Сфотографируйте, пожалуйста, выделения из ушей и саму ушную раковину

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Софья Владимировна, фото прикрепила, но я вчера чистила и закапывала, грязи меньше гораздо

Визуально похоже на бактериальный отит. Отипакс не совсем подходит, нужны комбинированные капли с антибиотиком.

1. В ушко капайте гигиенический, очищающий лосьон для ушей. Продается в зоомагазине. Накапать в ушко помассировать и собрать выделения марлевой салфеткой. Глубоко а ушко не лезть
2.Капли суролан ( продаются в зоомагазине) капаем 2 раза в день,по 3-5 капель в чистое ушко. Курс до 3х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин появления отделяемого из уха много - грибковый и бактериальный отит, аллергический и паразитарный отит, могут быть неоплазии ( полипы или иные новообразования уха различной локализации). Лечение в зависимости от причины будет различаться. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечение нужен очный осмотр специалистом, исследование мазка из уха для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, в ряде случаев требуется отоскопия.
Без выявления точной причины можно назначать только эмпирическое лечение которое может оказаться неэффективным.
Можно применять комплексные ветеринарные капли для ушей ( например отибиовин по 2 капли 3 р/ день 7 - 10 дней). Предварительно ушную раковину следует очищать от выделений раствором мирамистина или хлоргексидина. Динамику оценивают в течении 5 дней. При отсутствии улучшений проведение обследования будет необходимо.