Повышение ттг
Принимала эутирокс 25мл, более 10 лет. Сейчас холестерин общий 5.73, ТТГ-4.940. Т-3 свободный 2.02, холестерин ЛПНП 3.75.. Как принимать эутирокс. Остальные параметры в норме. Вес 64 кг при росте 160
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно повысить эутирокс до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
По поводу холестерина. Повышение незначимо, если нет других факторов риска - ожирение, сахарный диабет, неконтролируемая гипертензия. Нужно сделать УЗИ сосудов шеи. Если есть бляшки - принимать статин. если нет, достаточно омега3 1000 мкг в день длительно.
также желательно принимать витамин Д по 2000 МЕ утром после еды сезонно - с октября по апрель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эутирокс можно пить - 50 мкг утром натощак, за 30-60 минут до завтрака
По поводу холестерина:
- нужно сделать узи брахиоцефальных артерий (посмотреть нет ли гемодинамически значимых стенозов)
-узи органов брюшной полости (исключить застой желчи)
-нет ли у вас сахарного диабета?сердечно-сосудистых заболеваний? Вредные привычки?давления, какие цифры?
-для снижения холестерина нужно:
Физическая активность по 30 мин в день: например, ходьба.
Диета: уменьшить потребление жиров животного происхождения – сало, жирные сорта мяса, сливочное масло, жирную сметану и творог. Добавляем полезные жиры – подсолнечное, оливковое, льняное масло, жиры из продуктов растительного происхождения – семечки, орехи, авокадо. Убрать из рациона быстрые углеводы (выпечка, сладости, сладкие напитки, хлебо-булочные изделия и т.д), оставить медленные углеводы – картофель, кукуруза, бобовые, изделия из муки, гречка, рис, макаронные изделия. Достаточное употребление белковых продуктов из нежирных сортов мяса (курица, индейка, кролик);
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно увеличить дозу до 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды и лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозу эутирокса стоит повышать до 50 мкг, обязательно принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
По поводу повышения холестерина сделайте уздг сосудов шеи. Если будут изменения в сосудах нужен статин. Пока принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дозу тироксина поднимайте до 50мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется высокий холестерин.
Принимайте омакор (омега 3) - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.