Консультация проктолога /

Тёмные синие пятна на коже выше ануса — вопрос №1754163

Здравствуйте. Занимаюсь анальной мастурбацией периодически используя секс игрушки. Хотел принять игрушку 13 декабря в виде шара диаметром 6см получилось в порыве страсти решил попробовать чуть увеличить размер пробка диаметром 6.15 см почти получилось но при этом была небольшая боль для контроля решил посмотреть на анус через телефон и увидел тёмно синие пятна выше ануса похожие как на гематому такое у меня бывало и раньше при попытке взятия шара но как то меньше и вроде бы быстрее проходило. Дискомфорта в анальном канале как такового нет хожу в туалет вроде бы без боли. Для профилактики использовал мазь ауробин и свечи постеризан. Стоит ли сейчас спешить к проктологу на очный приём или стоит подождать и лишний раз не раздражать кишку и анальную область микролаксом.И какое средство можно использовать что эти пятна прошли.

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте.
Это подкожные кровоподтеки по причине перенапряжения анодермы. Учитывая отсутствие жалоб на боль, нарушение дефекации, ситуация не критичная. Рекомендую временно воздержаться от ам.
Для лечения рекомендую свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, наружно гепариновую мазь 2р.д 2недели
Аскорутин 1т 2р.д 1мес для укрепления сосудистой стенки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо.Хотел уточнить по препаратам. Гепариновую мазь как вообще наносить у меня проблема выражена локально вверху при попытке там намазать скорее всего вся мазь останется вокруг ануса но не там где она должна быть тем более в инструкции написано что нужно её втирать. Обязательно ли использовать натальсид как я понимаю проблема наружная а не внутренняя но ради профилактики готов использовать или тот же постеризан подойдёт. И вообще стоит ли что либо принимать или оно может само пройти вроде сейчас посмотрел не такой уж большой синяк.
Хирург
Павел, добрый вечер.
Кровоподтек действительно не большой и он самостоятельно в любом случае рассосется, даже если ничем не лечить.
Гепариновая мазь куда Вы её намажете там и будет работать, она хорошо впитывается.
Можете её использовать.
По поводу свеч, то да, с целью элементарного воссиановления и профилактики воспаления слизистой анального канала, можно использовать как натальсид, так и постеризан, курсом 10дн
Хирург
Павел, если есть ещё вопросы, задавайте пожалуйста
Клиент
Ольга Юрьевна, а комбинировать свечки сначала один день натальсид а потом постеризан можно или только одну из них
применять можно и когда ставишь свечку пытаться удержать в анальном канале или можно протолкнуть в прямую кишку. Применять 10 дней два раза в день или можно меньше как только симптомы улучшаться. Если в будущем буду заниматься ам(2 раза в неделю) то после занятия можно сразу же применять данные свечи для восстановления слизистой анального канала и прямой кишки не дожидаясь симптомов или это смазывает картину заболевания. Читал что тот же постеризан нельзя часто и долго применять.
Хирург
Павел, препараты часто комбинируем, можно проставить их вместе, свечу вводите глубоко в анальный канал.
С целью профилактики лучше натальсид, их можно использовать достаточно длительно
Хирург
Павел, доброе утро! У Вас ещё остались ко мне вопросы?
Клиент
Ольга Юрьевна, . Сегодня утром после сна было странное секундное покалывания и немного жжения в области анального канала или сфинктера хотя такое бывало и раньше до этих событий . Поставил свечу и через час полтора захотелось в туалет боли при дефекации нету но стул нестабильный вчера был твёрдый комковатый и мало его ,сегодня нормальный, но в основном если раньше занимался ам то в основном нарушался стул мог быть раз в три дня и довольно твёрдый хотя ем довольно много и присутствует в рационе довольно много овощей и фруктов.
Хирург
Попробуйте для нормализации стула эубикор 1п 3р.д 1мес или форлакс 1п 2р.д 1мес
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото возникла небольшая подуожная гематома, скорее всего из-за перенатуживания, страшного в этом ничего нет. Местно можно применять мазь гепатромбин г 2-3 раза в день местно 10 дней. Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день 10 дней. Аскорутин 1 таблетка 2 раща в день 10 дней