Консультация кардиолога /

Аллергия на таблетки от давления — вопрос №1754188

Здравствуйте. Мне 51г. гипертония 5 лет. и все 5 лет мы с кардиологом подбираем таблетки от давления. При кризах 210/140, рабочее 115-120/80 (на терапии). Максимально пробыла на одном препарате Лозап 50 + физиотез 0,2 в день (без физиотенза не держал лозап) 6 месяцев. Остальные препараты проявляются раньше в виде аллергии. Реакция организма такая, отекают конечности ног, через час после приема препаратов заложенность носа, сухой кашель, першение в горле (иногда голос сипнет) иногда тахикардия на сартаны, все тоже самое только на Б-блокаторы брадикардия. Пила амлодипин в дозировке 5 мг.+ 0,2 физиотенза в сутки, через 3 месяца опять аллергия. На вторые сутки после приема Апровеля в дозировке 75 в сутки начался постоянный кашель и першение в горле. Сейчас пробую быть на одном физиотензе. Пропила все группы таблеток от давления, результат один и тот же аллергия. У аллерголога была, сдала все анализы и тесты, аллергии нет. Аллерголог сказал, это побочные эффекты. Аллергия убирается супрастином и тизином. Может быть у кого-то из уважаемых докторов были такие случаи в практике, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. Да, действительно отеки ног - это побочный эффект от приёма амлодипина, кашель от приёма ингибиторов ИПФ.
Рекомендую попробовать принимать Эдарби 40 мг - 1 таб утром. Конкор 2,5 мг - по 1/2 таб 1-2 р/д в зависимости от ЧСС. (Дозировка самая маленькая, принимайте по пол таблетки, так легче будет контролировать эффект на ЧСС).
Если Эдарби будет недостаточно, а он будет подходить, то его можно принимать и вечером (в зависимости от давления).
Будьте здоровы.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ, после приема эдарби продолжительностью 3 недели вызвали скорую, стала задыхаться, купировали приступ, после отмены эдарби все прошло.

Кардиолог
Вы просто не уточнили на какие именно препараты у Вас была аллергия. Уточните пожалуйста
Клиент
Ольга Олеговна, список очень большой сартаны все пробовала пить, Бета-блокаторы почти все и на все препараты такая реакция. Еще забыла добавить вывод жидкости из организма во время аллергии минимальный.
Кардиолог
А какое у Вас обычно давление?
Клиент
Ольга Олеговна, на препаратах 115/120-80. Без препаратов не знаю, не эксперементирую т.к. был криз 210/140.
Кардиолог
А на индопамид (арифон ретард) тоже побочные??
Клиент
Ольга Олеговна, да и на индопамид. Вот, что еще совсем не пробовала это кардуру.
Кардиолог
А так только на таблетки от давления или на все?
Получается только физиотенз переносите нормально?
Клиент
Ольга Олеговна, постоянно до гипертонии я таблетки никакие не принимала, поэтому реакций таких не наблюдалось. В чистом виде моксонидин начала пить только сегодня.
Кардиолог
Попробуйте моксонидин.
Честно говоря, впервые слышу о такой реакции на все группы гипотензивных препаратов. Бывает, что не переносят 1-2 группы, но вот так чтобы все - впервые.
Клиент
Ольга Олеговна, и кардиолог про это говорит. Но факт на лицо, такие симптомы не придумаешь. Я и сама устала от этого состояния, многие коллеги принимают препараты от давления ни у кого нет такой проблемы.
Кардиолог
Ну еще есть что попробовать. Моксонидин, так же ниже Вам предложили Верошпирон. Может что то и подойдет.
Здоровья Вам
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, пробую.
Кардиолог
Здравствуйте.
На иАПФ может быть кашель, на сартаны очень редко но тоже может быть и он аллергический. Отечность н\конечностей побочное амлодипина.
На бета-блокаторы тоже был кашель? или только брадикардия?
Индапамид?
Клиент
Олег Александрович, спасибо за ответ, симптомы одинаковые, начинается все с отечности ног, заканчивается кашлем и затрудненным полным вздохом, после приема супрастина проходят все симптомы. И на сартаны тоже.
Клиент
Олег Александрович, кашель, голова кружилась и брадикардая. Пробовала даже четвертинку пить, не лучше.
Кардиолог
тогда варианты:
моксонидин 0.2 мг 2 р\д(максимальная 0.6 в сутки)
мочегонные: гипотиазид 12.5, тригрим 2.5
альбарел 1 мг 1-2 раза в день
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы не аллергические, возможно побочные эффекты от препаратов.

Можно принимать только моксонидин 0.2 мг 2 раза в день для контроля давления. Если хорошо переносили лозап - оставьте его на постоянный прием в дозе 50-100 мг в день.
Чаще всего удается подобрать лечение даже при наличии аллергии.
Если у вас не будет возможности совсем принимать терапию - то можно рассмотреть возможность реальной денервации - эндоскопическая процедура для коррекции давления.
Либо дождаться результаты исследований о применении препарата в инъекциях для контроля давления - применятся будет раз в 6 мес. Но он ещё на стадии апробации.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку - не менее 30 минут в день, ограничьте соль менее 5 г в сутки, индекс массы тела должен быть менее 25, сон не менее 7 часов - сделайте строгий контроль факторов риска повышения давления.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Диету соблюдаю, ограничения по питанию, спорт. режим поддерживаю. Вес избыточный присутствует, стараюсь снижать. Очень хочется подобрать препарат при приеме которого не будет побочных эффектов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На моксонидин и лозап не было реакции?
Клиент
Елена Ивановна, на лозап есть побочные эффекты, с него все и началось, препарат хороший, возвращалась к нему много раз, но к сожалению если в первый раз прием был 6 месяцев до начала побочных эффектов, то последний раз через неделю приема все повторилось. Вот моксонидин в чистом виде ни разу не пила, сегодня начала пробовать только на нем терапию
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Пробуйте моксонидин.

Если не пробовали - то препараты резерва, которые можно использовать: верошпирон, доксазозин, нитраты пролонгированного действия.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Эти препараты не принимала.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое и Вам, всего доброго.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Кроме Апровеля и Лозапа какие еще препараты из группы сартанов Вы принимали ?
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Всю группу перепробовала.
Кардиолог
Людмила , я поняла .
Физиотенз -это оригинальный моксонидин , поэтому , переходить на моксонидин не советую , так как эффект будет такой же , а аллергия может возникнуть снова !!
Верошпирон вообще не снижает давление и кроме того , он провоцирует повышение калия в крови , категорически не советую !!
Доксазозин не совместим с физиотензом !!
Думаю , что оптимально будет так :
Физиотенз 0,4 мг утром + гипотиазид 25 мг утром , вечер леркамен 10 мг , это современный и безопасный аналог амлодипина + при необходимости физиотенз 0,2 мг , так как суточная доза физиотенза 0,6 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Действительно, на вторые сутки приема физиотенза ситуация с аллергией повторилась. По назначению лечащего кардиолога, это последняя схема в лечении, выпила вечером кардуру в дозировке 0,1. Скажите пожалуйста, как поступить, кардуру попробовать или сразу перейти на Вашу схему лечения?
Клиент
Юлия Владимировна, посмотрела предыдущие назначения врача, леркамен я тоже принимала, отменили по причине высокого пульса на него. Начала сегодня прием препаратов по вашим назначениям. Попробую, выхода у меня нет.
Кардиолог
Людмила , Сейчас можно принимать кардуру . Если возникнет аллергия , перейдите на схему лечения , которую я выше написала .
Если будет выраженная тахикардия на леркамен , то нужно отменять конечно ! Но как правило , он хорошо переносится .
Спасибо большое, все получила !
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам!
Кардиолог
Людмила , кроме того , еще существует изоптин 240 мг , это пролонгированный верапамил. Если раньше не принимали этот препарат , имеет смысл попробовать . , он нормализует и пульс и давление
Можно совмещать с гипотиазидом
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, нет, не принимала. Спасибо большое, буду надеяться, что предыдущая схема лечения мне подойдет.