Что вас беспокоит?
Высокий билирубин у ребенка с синдромом Жильбера
Добрый день. Сыну 13 лет, в прошлом году подтвердился синдром Жильбера, 7/7. Неделю назад перенесли всей семьёй какую-то кишечную инфекцию. У сына был жидкий стул пару дней, но температуры не было, пили Смекту и Креон. Стул оформился, но живот периодически продолжает болеть, аппетит очень плохой, ребенок пожелтел, похудел. У мальчика диабет 1 типа. Сделали УЗИ и сдали анализы, ждём приема врача. Ранее гастроэнтеролог назначала Хофитол и при высоком билирубине Корвалол по 12 капель. Пока справлялись, больших цифр не было, в этот раз билирубин высоченный. Что сейчас можно начать принимать для кишечника и для снижения билирубина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билиарный сладж. Синдром Жильбера, декомпенсация гипербилирубинемия .
ЩФ детям не смотрят, она у всех детей повышена на фоне роста скелета!
Лечение:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсофальк 10мг\кг 1мес, тримедат 100мг 3р\сут 1мес, корвалол 15кап 3р\сут 14 дней с динамикой билирубина.
Марина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ, подскажите ещё, общий анализ крови в норме? Что делать с лимфоузлами в кишечнике? Живот из-за этого побаливает?
ничего наблюдать, у детей всегда они увеличены, такая работа иммунитета. Тримедат купирует боль
Марина Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста, общий анализ крови. Все в норме?
я смотрю все анализы и сразу пишу лишь диагностически значимые отклонения! Да, ОАК у вас в норме. Все патологические отклонения по анализам написаны в 1 ответе.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи в желчном пузыре . Увеличение лимфоузлов . Лимфоузлы реагируют на инфекции, они самостоятельно придут в норму , но болевой синдром они могут давать .
Повышен билирубин .
Необходимо с доктором очно обсудить прием урсосана и тримедата. Урсосна будь воздействовать на реалогии желчи , тримедат уберет боль .
На данный момент кушать часто , небольшими порциями . Из рациона пока исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за ответ!
Будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте!
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль анализов через месяц
И корвалол на ночь 10 дней подряд в месяц в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте.
На фоне перенесенных кишечных инфекций очень часто происходит обострение синдрома Жильбера - это проявляется повышением билирубина, пожелтением кожи и склер, ухудшением самочувствия.
Боли в животе возникают на фоне увеличения лимфатических узлов. Увеличение лимфатических узлов это защитная реакция организма на проникновение в него инфекционного агента. То есть перенесенная кишечная инфекция могла спровоцировать увеличение лимфатических узлов. Со временем они самостоятельно приходят в норму.
На данный момент Вам нужно выполнять следующие рекомендации, учитывая результаты обследований и имеющиеся симптомы:
1. Тримедат детский по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
2. Урсофальк по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 1 месяц, затем повторить УЗИ ОБП.
3. Корвалол по 12 капель 3 раза в день на 2 недели. Затем повторить биохимический анализ крови.
Из дополнительных обследований (если не выполняли), желательно сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Елена Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ! С педиатром решили так сказать просанировать кишечник ребенку, Макмирор начала давать, улучшение налицо, аппетит появился, кожа стала светлее, мальчишка ожил просто. Сейчас, наверное, смысла нет сдавать кал на глистов?
Да, Ангелина, Вы правы. Сейчас данный анализ сдавать не нужно.
Если после лечения Маамиррором самочувствие будет хорошее, данный анализ можно не сдавать вообще.
Елена Сергеевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 16 Марта 201914 ответов
- 6 Апреля 20191 ответ
- 20 Декабря 20205 ответов
- 16 Января 20216 ответов