Кишечная инфекция младенец 7 месяцев
Здравствуйте! Старший сын 6 лет ему ,принёс кишечную инфекцию домой с сада. У него в пятницу ночью была рвота , отпаивали и давали сорбент. Утром после врача дали мотилиум и Полисорб. Сейчас уже все хорошо, лечение дальше продолжает. Но сегодня младший сын , ему 7 месяцев ночью вырвало раз 5 водой и немного молоком (мы на гв). Температуры нет. Потом после воды уснул и проспал 4 часа , не кушал. Я его разбудила дать воду с полисорбом. Покормила и он сейчас опять уснул. Буду отпаивать почаще. Проснулся вроде улыбался , живот мягкий , но сил мало у него. В обед должен приехать врач. Когда бить тревогу ? Нужна ли скорая если не будет больше рвоты ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, чаще прикладываем к груди, допаиваем водой из 40 мл на кг веса ребёнка дробно.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.
Тревожные знак это нарушение общего состояния ребёнка, отказ от питья, редкое мочеиспускание или его отсутствие, мобильная частая рвота или диарея. В таком случае показана госпитализация в стационар.
Здравствуйте
Сейчас самое главное отпаивать ребёнка , регидрон био/хумана электролит по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Наблюдайте за состоянием ребёнка , при появлении вялости , сухости кожи и слизистых обращайтесь в приемное отделение
Алена, здравствуйте!
Рекомендую:
1. Диета чаще предлагать грудь, не вводить новые продукты, можно каши на воде, печенье.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диарее)
3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. При диарее -Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
5. Пробиотик с крепящим эффектом- бак сет беби-7 дней- при появлении жидкого стула.
6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Здравствуйте.
Скорая нужна при неукротимой рвоте в течение нескольких часов, отказе от питья, задержке мочеиспусканий.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте
Главное, чтобы не случилось Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Здравствуйте, по описанным симптомам у вас острая кишечная инфекция, не страшно, если ребенок не ест, главное чтобы он пил, по 5 мл каждые 5 минут, небольшими дозами, полисорб детям противопоказан.
из лечение сейчас необходимо только симптоматическое лечение: обильное дробное питье.
жаропонижающие: Парацетамол 10-15 мг /кг Принимать можно каждые 4-6 часов
Или Ибупрофен 5-10 мг /кг Принимать можно каждые 6-8 часов