Консультация проктолога /

То ли уплотнение, то ли оттек — вопрос №1754399

Добрый день. При вход в сфинктер появилось уплотнение или как шарик, возможно оттек. Примерно месяц, иногда щиплет, до этого чуть кровило при похоже в туалет (когда сильно тужилась), сейчас нет, но щиплет и это уплотнение или шарик осталось. Доставляет дискомфорт. Очень переживаю, но жутко не хочу, чтобы меня ощупывали без узи и анализов.

Возможно попробовать какие-то свечки перед тем как идти на прием? (Вдруг само пройдёт). Можете ли порекомендовать сразу обследования, чтобы я его прошла и записалась уже к хирургу в поликлинику с информацией на руках?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, гайморит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Юлия
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, к сожалению почему-то не подгружается, но на фото как маленький шарик до 7мм, не выходит за пределы. При надавливании немного побаливает как узел. Напоминает по форме лимфоузел.
Проктолог, Хирург
подскажите, он плотный, синего цвета?
Клиент
Игорь Юрьевич, нет, розового цвета, как и все вокруг, вообще не отличить, по плотности и подвижности похож на лимфоузел на шее.
Проктолог, Хирург
Судя по описанию у Вас обострение геморроя.
Необходимо исключить острое, соленое, жаренное, специи, алкоголь. Употреблять больше жидкости, клетчатки, фрукты, овощи. регулировать акт дефекации, исключать плотный стул, если не получается, то форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней.
Детралекс 1000мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня. 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца. Свечи прокто-гливенол 2 раза в день 10 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день местно. Исключить туалетную бумагу, подмываться прохладной проточной водой, либо использовать влажные салфетки. Ограничение физической нагрузки.
Клиент
Игорь Юрьевич, получилось прикрепить фото
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Это воспаление внутреннего геморроя, с воспаление наружной крипты. Страшного ничего нет. Принимайте вышеописанное лечение и все пройдет.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам огромное! Подскажите, по какой причине это могло произойти?
Я тяжести не поднимаю, йогой занимаюсь.
Появилось это после того как я простыла, пила антибиотики и хуже питалась месяц.
На чем нужно сделать акцент физически?
Проктолог, Хирург
Такое может быть так же на фоне приёма антибиотиков. У Вас было нарушение стула?
Клиент
Игорь Юрьевич, да, сначала очень плотный, потом случился дисбактериоз. Но стул регулярный, как по часам.

Спасибо Вам огромное!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.скорейшего выздоровления
Хирург
Здравствуйте, Юлия
По симптомам и фото это анальная трещина с воспалением и отеком перианальной складки в области неё. Геморроя у Вас нет!
Уточните, пожалуйста, акт дефекации болезненный? С кровью? Кал плотный? Запоры? Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день! Болезненный, когда плотный стул, сразу при входе щиплет и чуть кровит на туалетной бумаге. Сейчас стул обычный, чуть щиплет и жжение при походе в туалет, крови больше нет. Сейчас стул зависит от питания, обычный и каждый день. Аллергии нет. Началось всё после приема антибиотиков, антибиотики пропила месяц назад, а последствия остались.
Хирург
Спасибо за уточнение. Предположительный диагноз тот же.
Рекомендую Вам следующее :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для укрепления вен в области сфинктера прямой кишки и улучшения веноного оттока.
-Стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес +закофальк 1т 3р.д 1мес. Для улучшения мткрофлоры кишечника и защиты слизистой.
Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели. Интервал между введением 2часа.
-Мазь метилурациловая 2р.д 14дн на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 4по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
-контроль копрограммы, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп
-осмотр проктолога для уточнения диагноза
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое!
Хирург
Юлия, на здоровье!