Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менопауза — вопрос №1754488

Добрый день! Возраст 47 лет принимаю эутирокс 75 мкг, Сбой цикла принимаю трансдермально прожестодель вторая половина цикла и первая половина цикла эстрожель , наблюдается сильная отечность ) наблюдается бессонница, покраснение лица, поливость груди, резкая перемена настроения

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипотериоз , инсулинорезистентность

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете данные препараты и в каких дозировках? ТТГ в норме?
Клиент
Елена Александровна, принимаю первый цикл, эстрожель живот 2 нажатия,прожестожель 1 доза бедра

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По какой причине подобрали Прожестожель, а не Дюфастон или Утрожестан? Начали приём препаратов из-за сбоя цикла или беспокоят приливы , повышенная потливость, частая смена настроения? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, Т4 свободный 1,34 гг/дл ; ТТГ 0,083 МЕ/мл пролактин 12нг/мл, АТ-ТПО 13 МЕ/мл
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Начали приём препаратов из-за сбоя цикла или беспокоят приливы , повышенная потливость, частая смена настроения? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, потливость грудь ночью , замечала, перепады настроения, агрессия, узи малого таза матка длинна 49 мм, толщина 48 мм ширина 50 мм, контур четкий, не ровный, структура миометрия ячеистая, полость матки линейная, не деформирована; эндометрий 4,7 мм четкий, ровный, шейка матки 35 мм структура мышечного слоя однородная, без особенностей, уз признаки внутреннего эндометриоза начальной стадии .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы порекомендовала заменить прогестероновый компонент на Дюфастон по 1т*2р в день, либо Утрожестан 200мг. Если менструации ещё есть то выбрать схему, где Эстрожель по два нажатия на кожу живота с 1по 25д.м.ц. и, например, Утрожестан по 200мг с 16 по 25 д.м.ц. Либо раз есть отёки, то рассмотреть вариант приема Анжелик, прогестерон в составе уменьшает отечность
Клиент
Елена Александровна, сбой цикла и приливы есть потеет грудь, лицо краснеет .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае гормональная терапия показана, варианты лечения написала выше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До старта Эстрожель что было с менструальным циклом? (был регулярный/ с задержками/ была менопауза).
Есть ли менструация на фоне приема Эстрожель?
Сколько нажатий Эстрожель используете и как давно?
Почему вместе обычных гестагенов, которые назначаются стандартно с Эстрожелем, Вам назначен гель прожестожель?
Какой рост и вес?
Какой последний уровень ТТГ?
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 171 см вес сейчас 86. Прибавила + 3 кг за три недели приема гелей чувствуется отек на лице и теле ; сбой цикла начался в 46 лет до этого цикл был регулярный без сбоев ; сейчас 56 день цикла ; 2 нажатия эстрожель на живот, мазала 3 дня до этого был прожестожель с 1 декабря 2023 года , ттг -0’083 МЕ/мл,
Акушер, Гинеколог
Елена, у Вас не очень правильная схема.
Эстрожель нужно использовать каждый день, гестагены добавлять циклично, условно с 16 по 25 день цикла.
Из гестагенов лучше что-то другое выбрать, либо свечи вагинальные - утрожестан/ ипрожин/ дляженс про; либо в виде таблеток Дюфастон.

Я не очень понимаю почему все- таки Вам назначили именно прожестожель совместно с Эстрожелем. Может быть негативный опыт приема вагинального или таблетированного прогестерона?
Клиент
Екатерина Владимировна, до этого момента не было назначено никаких препаратов
Акушер, Гинеколог
Я бы рекомендовала отменить прожестожель. Оставить Эстрожель каждой день 2 нажатия и с 16 по 25 день цикла добавить либо вагинальный прогестерон 200 мг в сутки; либо Дюфастон 10 мг 2 раза в сутки.
На этой схеме у Вас должна быть менструальноподобная реакция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанным вами симптомам, наблюдается нехватка эстрогенов в организме. Дозировка Эстрожеля недостаточна для вас. В какой дозировка вы принимаете?
Клиент
Мария Кобаевна, 2 нажатия на помпу дозатор , прием составляет на сегодняшний день только 4 дня.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в какой дозировке использующие эстрожель? Как менструации ходили до эсьрожеля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как давно на этой схеме? Менструация нерегулярная давно?
Клиент
Екатерина, первый сбой в 46 лет август - сентябрь 22 год, второй сбой октябрь 2023 года до этого цикл был регулярный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А фемостон не рассматриваете?
Приливы? Жар? Сухость в влагалище?
Клиент
Екатерина, я не знакома с другими препаратами , сухости нет , очень сохнет кожа лица .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл начать прием фемостона 2-10