Консультация пульмонолога /

Можно ли делать ингаляции — вопрос №1754558

Добрый день! Ребёнок (5лет) с 13 ноября болел пневмонией, 8 декабря нас выписали в сад
В сад отходили 3 дня, со среды (13 декабря) температура, сильный насморк
Вчера был редкий сухой кашель
Сегодня кашель стал влажным, редким
Сходили на прием к врачу, он сказал что одно легкое плохо прослушивается дыхание
Выписали пить флюидитек и делать ингаляции с амброксолом
Подскажите, можно ли делать ингаляции? Не опустят ли они кашель опять в легкие?

Возраст: 5

Хронические болезни: Месяц назад была пневмония

Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию Флюдитека достаточно. Ингаляции не нужны.
Промывайте нос, можно детские сосудосуживающие капли в нос с Оксиметазолином до 5 дней.
Пейте больше жидкости, морсов, компотов.
При температуре более 38 С более 5 дней надо сделать Рентген для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Подскажите пожалуйста, сегодня добавилась легкая осиплость голоса, с ней что-то нужно делать?

Пульмонолог
Можно рассасывать Лизобакт, орошать Тантум Верде.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, одного муколитика будет достаточно. Можно выбрать Флюдитек (карбоцистеин), если мокрота есть, но она плохо откашливается, это препарат разрушает сульфидные связи в мокроте и сделает ее более вязкой, будет легче отходить она. Если мокроты совсем мало, то лучше амброксол (Лазолван), но в сиропе, препарат стимулирует бокаловидные клетки, делает мокроты больше, бронху легче после инфекции будет восстановиться, так как слизистый слой будет более влажный. Оставьте Флюдитек и больше жидкости давайте, чтоб слизистая хорошо увлажнялась. Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%,, чтоб не пересыхала слизистая оболочка дыхательных путей.