Консультация уролога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1754586

Микроскопическая картина:
Отделяемое уретры:
Эпителий уретральный в большом количестве.
Лейкоциты 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора: Коккобациллы ++
Грам (+) кокки +
Грам (-) диплококки не обнаружены.
Trichomonas vaginalis не обнаружены.
Комментарии к заявке:
Приём антибиотиков: не принимает
Локализация: Отделяемое уретры

Возраст: 43

Хронические болезни: Епилепсия повышеное давление, принимаю статины 5 мг

Уролог
Здравствуйте. Показатели соответствуют норме. Если у вас нет жалоб, лечения по этому результату не требуется.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Анализ - абсолютная норма.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Был половой акт с женой у нее на тот момент была молочница. После этого появились покраснения на головке, которые проходят через день два. Потом после мороза появилась небольшая ломота в головке члена. Которая появляется когда замерзают ноги и проходит после того как согреются. Решил сдать анализ и если что обратиться к урологу. Пришел в ИНВИТРО мне там сказали что сдать. Так как я в этом ничего не понимаю то "впарили" на 14 показателей. Некоторые пришли гепатит B и С ВИЧ Сифилис. Ну естественно все отрицательно. Вопрос с этим пока возник. Остальные не готовы. Спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если никто из вас налево не ходил, то и искать то, что по умолчанию по небу не летает не имеет смысла.
По крайней мере на данный момент анализ абсолютно нормальный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
У Вас хороший результат
Если жалоб нет, лечение не требуется
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По мазку на микрофлору без признаков воспаления. Эпителии, которые обнаружены в большом количестве - это клетки, которые попадают в анализ в результате забора из уретры урогенитальным зондом. Всё что обнаружено это условно-патогенная микрофлора, которая в норме обитает в уретре. Признаков воспаления по мазку нет. Мазок никогда не будет стерильным. Лечение не требуется.
А какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали? Был незащищённый половой акт с непроверенным партнёром?
Если да, то для проверки на все ИППП Вам необходимо через месяц от контакта сдать совсем другой анализ - ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Был половой акт с женой у нее на тот момент была молочница. После этого появились покраснения на головке, которые проходят через день два. Потом после мороза появилась небольшая ломота в головке члена. Которая появляется когда замерзают ноги и проходит после того как согреются. Решил сдать анализ и если что обратиться к урологу. Пришел в ИНВИТРО мне там сказали что сдать. Так как я в этом ничего не понимаю то "впарили" на 14 показателей. Некоторые пришли гепатит B и С ВИЧ Сифилис. Ну естественно все отрицательно. Вопрос с этим пока возник. Остальные не готовы. Спасибо!
Уролог, Андролог
Понятно. Если у жены молочница, то таким образом Вы реагируете баланопоститом (покраснением) на её микрофлору. Для лечения можно применять ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Далее наносить местно крем – гель Баланекс 2 раза в день в течение 7-10 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.

Также, учитывая жалобы, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста! Также, после 40 лет, Вам необходимо 1 раз в год сдавать кровь на ПСА и проходить ТРУЗИ.
Клиент
Галина Александровна, спасибо. Я понимаю...но все некогда
Уролог, Андролог
Понятно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отклонений нет. С какой целью сдавали анализ? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Здравствуйте! Был половой акт с женой у нее на тот момент была молочница. После этого появились покраснения на головке, которые проходят через день два. Потом после мороза появилась небольшая ломота в головке члена. Которая появляется когда замерзают ноги и проходит после того как согреются. Решил сдать анализ и если что обратиться к урологу. Пришел в ИНВИТРО мне там сказали что сдать. Так как я в этом ничего не понимаю то "впарили" на 14 показателей. Некоторые пришли гепатит B и С ВИЧ Сифилис. Ну естественно все отрицательно. Вопрос с этим пока возник. Остальные не готовы. Спасибо!
Андролог, Уролог
Принял. Тогда надо дождаться результатов.
Уролог
Добрый день!
Стерильности в природе не существует поэтому бактерии есть всегда.
То есть Ваш анализ - это вариант нормы и при отсутствии у Вас жалоб, в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Этот анализ вполне нормальный. Лейкоцитарной (воспалительной) активности нет совсем. Выявлена кокко-бациллярная микрофлора, но это могут быть условно-патогенные бактерии, не представляющие опасности (по сути что-то вроде дисбиоза). Но в идеале, если есть сомнения, лучше сдать анализ ПЦР Андрофлор и вопрос закрыть.