Консультация терапевта /

Кашель, температура — вопрос №1754791

Здравствуйте!
2 дня назад, после сна, часов в 10 появился кашель, относительно навязчивый. Уже к 5 вечера температура поднялась до 38-38.5, появились ломота, слабость, всё как при простуде.
Горло не першило, не болело, заложенности не было.

К 4 часам утра следующего дня температура спала, аж до 36.9, и продержалась так до 10-12 часов дня, я смог поспать. Ломота, слабость, боль в конечностях пропали насовсем.

Затем температура опять поднялась до 38.5, но это возможно из-за одеяла, так как я забыл под лёгкий плед лечь.
Когда снял одеяло, температура не падала, держалась до 8 вечера, пришлось выпить анвимакс в порошке, что кое-как помогло, за час температура упала до 38, потом ближе к 37.5-37, уснул до 4 ночи, опять температура была 38-38.5, опять выпил анвимакс и так до 10 часов этого дня.

Сейчас, к 5 вечера температура медленно поднялась до 38.5

В течение этих 3-х дней кашель сухой, сильный, изредка что-то похожее на мокроту. Преимущественно кашель появляется в положении сидя, при смене положения из лежачего в полулежачее. Начала болеть сначала грудная клетка во время кашля, а потом начала болеть спина. Именно во время откашливания, ощущение будто спина устала.
Горло так и не болело, голос не сел, заложило только одну ноздрю, без особого дискомфорта.

Вопрос в том, стоит ли делать рентген грудной клетки на выявление пневмонии, и вообще похоже ли это на нее.
Или лучше ПЦР?
Слышал в новостях, что сейчас распространена микоплазменная пневмония, вот и беспокоюсь.

Пью Циклоферон, Бромгексин, от кашля, Спазмалгон, если сильно болит голова.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бромгексин это муколитическое (секретолитическое) средство, оказывает отхаркивающее действие, стимулирует образование мокроты, усиливает кашель, его рекомендую только при продуктивном кашле, когда есть мокрота. Горло не красное? Выделения из носа есть? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, есть покраснение у небного язычка, и небольшие красные, будто капилляры чуть дальше в задней части горла. В остальном выглядит нормально.
Выделения из носа есть но их немного, нет такого что прям рекой лились. Буквально 2 раза в день высмаркиваюсь.
Касательно бромгексина, пить его нет смысла? Просто частота кашля уменьшилась, даже при смене положения тела. Но в процессе есть привкус, будто мокроты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать антисептик Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, понял, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
ПЦР можно сдать
Надо сдать ОАК,ОАМ,биохимич.анализ крови ( о.белок,креатинин,АСТ,АЛТ,СРБ,билирубин и фракция)
Пульмикорт ингаляционно 500 мг на 1-2мл физ.р-ра 2 разав сутки 5-7 дней
От кашля можно оставить бромгексин 3-4 раза в сутки
При повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг
Обильное питье
Полоскать горло р-р ромашка,сода,хлоргексидин
Заложенность (отек) снимать снуп 2-3 раза в сутки можно не более 7 дней
Показания для проведения рентгена нет
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте.
Что касается анализов я понял, но у меня приём терапевта только через неделю, в городской клинике. Или лучше сходить в платную как можно раньше?
Пцр сделать обычное или на микоплазменую пневмонию?
И последний вопрос как долго можно лежать с температурой 38.5, просто при ней же вирус убивается?
Терапевт
Можно сдать анализы раньше
Данных за пневмонию (тем более микоплазменную нет)
Клиника соответствует началу вирусной инфекции ,если требуется ПЦР на НКИ ,то сдать можно
Любое повышение температуры это ответ организма на инфекцию.В любом случае организм борется и если вы себя чувствуете плохо при температуре около 38 ,вы облегчаете состояние приемом жаропонижающих
Клиент
Елена Александровна, понял вас, спасибо!
Вот только не понял, НКИ это что?
Терапевт
Новая коронавирусная инфекция
Клиент
Елена Александровна, хорошо, понял.
Клиент
Елена Александровна, еще хочу задать вопрос.
У меня в течении этих трёх дней голова будто ватная, не знаю как описать, глаза уставшие, когда встаю в туалет есть легкое чувство потери равновесия, будто сложно нормально идти или стоять.
И уже второй день заложило уши, иногда отпускает, но не надолго.
Это же просто из-за борьбы организма с вирусом или могут быть более серьёзные причины?
Терапевт
Скорее всего так проявляется астении (слабость) вследствии повышения температуры и общего недомогания
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, опять пишу касательно своего состояния.
Вчера в 7 вечера сбил температуру 38.7 парацетамолом, лёг спать. Проснулся в 5 часов утра, температура была около 37.5, затем медленно опустилась, сейчас не превышает 36.8-37.
Чувствую себя гораздо лучше, но есть усталость, наверное из-за борьбы с вирусом.

Остались только кашель и насморк.
Кашель навязчивый, особенно на выдохе.
Моментами ощущение будто что-то щекочет в самом низу горла, где-то внутри, и стимулирует либо сильнее выдыхать, либо кашлять. Кашель без мокроты, есть легкое жжение после самого откашливания.
Вы посоветовали ингаляции пульмикортом, стоит их делать, или посоветуете что-то другое?
Терапевт
Организм борется против вируса при любой температуре ,но если самочувствие плохое и переносите повышение тяжело ,то можно принять жаропонижающее средство
На микоплазму ПЦР нет смысла делать сразу ,возбудитель не так часто вызывает заболевание (чаще в ослабленном организме -хрон.заболевания ,ВИЧ и тд.)
Если требуется ПЦР на ковид ,то делаете
Вцелом необязательный метод обследования
Клиент
Елена Александровна, извините, но мне кажется, что вы ошиблись вопросом.
Я спросил про ингаляции и средства от сухого кашля
Терапевт
Коронавирусная инфекция
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .вам делательно сдать оак и срб . По ним бкдет видно вирусная инфекция или же бактериальная .
Пока от кашля аскорил 10 мл 3 раза в день .
Ингаляции с пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день , но в отсутствие температуры .
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день .
Обильное питье .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, понял, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !