Консультация педиатра /

Помогите интерпретировать капрограмму ребенка 8 недель — вопрос №1754798

Ребенку 8 недель. Сегодня сдали капрограмму. Помогите пожалуйста с интерпретацией. с
Слизь обильно(+++),ph 6.0-6.5 кислая, жир нейтральный обильно(+++)Что это значит?!что делать?! Капрограмму прикреплю

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, есть признаки ферментативной недостаточности, это допустимо для этого возраста малыша, т.к. ферментативная система ещё незрелая
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, то есть все в норме? Переживать не за что ? Малыш на ИВ, кушаем малютку комфорт про, ходит по большому 2-3 раза в день.
Педиатр
Для этого возраста ребенка, копрограмма в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, что нужно делать при ферментативной недостаточности?
Педиатр
Никаких действий не требуется

Для этого возраста ребенка характерна физиологическая ферментативная недостаточность

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет , признаки возрастной ферментативной недостаточности

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте.
Малыш с рождения на ИВ, первая смесь была на опти про, на ней был овечий как с прожилками крови, педиатор перевел на смесь Нутрилон пепти аллергия, далее последовал весь будет, проблемы с животом, часто болел,после каждого кормления ребёнок плакал, колики, газы(еще и вонючие ужасно), калл стал мягкий, но без помощи сам не ходил в туалет, приходилось помогать, глицериновым и свечками, клизмами, и газоотводной трубочкой. Ребенок мучился постоянно плакал, криком кричал. (Капрограмму прикреплю на смеси Нутрилон пепти аллергия).
В детском магазине увидела смесь малютка комфорт про, было написано (способствует регулярному стулу), почитала отзывы что для детей с чувствительным животиком, решила рискнуть без разрешения педиатора и дать ребенку эту смесь и на следующий день ребёнок сам покакал, и по сей день ходит сам 2-3 раза в день. Сдали еще раз капрограмму сравнила результаты, что показатели увеличились , переживаю теперь не хуже ли я сделала. К слову на этой смеси ребенок стал спокойнее, чаще улыбается, играется.
Педиатр
Поняла вас , малышу вы хуже не сделали, тем более если состояние улучшилось
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, с признаками незрелости ферментативной системы организма. Соответствует возрастной норме.
В связи с чем сдавали, что беспокоит малыша?
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте.
Педиатр
Если ребёнку комфортнее на этой смеси, то всё хорошо, не переживайте!