Консультация педиатра /

Орви, ложный круп у ребенка — вопрос №1754861

Добрый день! Прошу проинструктировать по дальнейшим действиям. У ребенка 1 год 10 месяцев в примерно 2 дня назад начался сильный насморк, температура была в норме или чуть повышалась до 37,1, вчера во второй половине дня поднялась температура до 38,5, ночью оставалась высокой в диапазоне до 39,5, дыхание шумное - на вдохе более шумное, чем на выдохе, слышно как дышит и во сне и в покое. Такое впечатление, что заложены органы дыхания, голос осиплый, но кашля почти нет. Ночью был эпизод ложного крупа - удалось успокоить ребенка прикладыванием к груди (ингалятора в данный момент дома нет). Утром был эпизод рвоты, и после нее - замечаю, что ребенку трудно глотать, когда чуть-чуть ест или пьет - как будто начинаются позывы к рвоте. Из лечения - пьем ромашку, но еа фоне позывов - есть и пить больше отказывается. Сейчас ребенок спит, дыхание слышно, но без храпа. Пожалуйста, подскажите, как лучше действовать - нужна ли госпитализация, или можно подождать врача на дом?

Возраст: 1

Хронические болезни: Перенесен пиелонефрит в июне

Нефролог, Педиатр
День добрый. Нужен очный осмотр ребенка педиатром. Учитывая клинику надо ингалироваться
Нефролог, Педиатр
Сможете посчитать частоту дыхательных движений за минуту?

Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Сейчас ребенок дремлет на груди 28 вдохов/выдоход за минуту
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста по дозировкам - я правильно понимаю что нужен пульмикорт? Малыш маловесный, вес 10кг
Нефролог, Педиатр
По чдд- дыхательной недостаточности нет, но показатель на высшей границе. Да, при ларингите (осиплость голоса, лающий епшель) нужен пульмикорт 0,25 на 2 мл физ раствора через ингалятор. сейчас какая т тела?
Нефролог, Педиатр
могли ребенок проглотить инородное тело? в зев смотрели?
Клиент
Екатерина Валентиновна, в зев не смотрела, но учитывая предысторию симптомов, полагаю это именно развитие болезни, и отец ребенка тоже жаловался на больное горло, сейчас попробую посмотреть. Ребенок отказывается от питья, а я боюсь настаивать, чтобы не нервировать. Вижу, что ему как будто трудно кашлять
Нефролог, Педиатр
Да, у него отек слизистой дыхательных путей. если дома невозможно оказать помощь ввиду отсутствия ингалятора надо вызвать скорую помощь
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста, сколько есть времени чтобы достать ингалятор? Часа за 3 мы скорее всего сможем - или это очень долго?
Нефролог, Педиатр
Долго...лучше сейчас уже начать лечение( у скорой помощи есть ингаляторы) и потом уже свой будет
Клиент
Екатерина Валентиновна, в прошлый раз у скорой не было ингаляторов, мы в московской области находимся, нам тогда предлагали только госпитализацию в инфекционную больницу, ожидаю что сейчас может быть аналогично
Нефролог, Педиатр
в любом случае ребенка хотя бы посмотрит врач...а вдруг да будет ингалятор..
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответы! Скорую вызвала
Нефролог, Педиатр
Вы молодец! спасайте ребенка! отпишитесь как они уедут
Клиент
Екатерина Валентиновна, скорая предполагает ангину, горло не очень красное, но с точечками и налетом, по дыханию считают, что экстренности пока нет, поэтому мы пока дома, ждем, когда нам привезут ингалятор. Педиатр придет только завтра. Вызвать медсестру для сдачи крови можно не раньше воскресения. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще возможность , кроме анализа крови, отличить бактериальную ангину в домашних условиях? Педиатр из поликлиники в любом случае назначит антибиотики, хотелось бы их принимать по необходимости.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас. Есть в аптеке стрептатест, можно почитать в интернете. сделать можно даже дома
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ваши ответы и поддержку! Будем делать!
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста, нужно ли превентивно начать прием фурагина (или канефрона)? Тк в анамнезе перенесен пиелонефрит, причем спустя недели 3 после ангины, которая судя по оак имела вирусную природу
Нефролог, Педиатр
В вашем случае, нет, так как возможно предстоит пить антибиотики ( если ангина будет или др показания). Превентивно назначаем прием уосептиков при часторецидивирующем пиелонефрите или имвп.
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, благодарю за пояснение
Клиент
Екатерина Валентиновна, прокомментируйте пожалуйста ситуацию в динамике - вчера вечером температура спала до 37.7, утром уже была в норме 36.9 - 37, ребенок более активный, соглашается попить, и очень немного поесть. Утром сделали домашний тест на стрептококк, он отрицательный (но сложно ручаться за достоверность, учитывая, что ребенок все еще на гв, и крайне сопротивлялся при заборе мазка), миндалины набухшие. Насморк очень сильный остался, сопли стали желтоватыми, появился не очень частый кашель с обильной мокротой, осиплость снизилась, но дыхание слышно. Ребенок совсем не дает чистить или промывать нос. Педиатра пока ждем. Из лечения получается пока только ромашка (редко, когда ребенок соглашается). Есть ли необходимость в оак, или можно пока понаблюдать?
Нефролог, Педиатр
Получается клинически есть улучшение- снижение т тела, появление аппетита. Кашель , может еще конечно быть. Продолжайте ингаляции. По анализу можно повременить до пн. А зев вы смотрели- только увеличение миндалин, налетов нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Вчера вечером был педиатр, сказала, что налетов нет, и горло на ее взгляд не очень воспаленное, поэтому антибиотик не еазначила. Сегодня вроде меньше соплей, кашель продуктивный сохраняется, температура не выше 37,4 поднималась. Но добавился жидкий стул дважды, и снова нет аппетита. Пока дала малышу энтеросгель.
Нефролог, Педиатр
День добрый! Принимать сорбент можно. Побольше поите, диета- убрать молоко, фрукты, свежие овощи. Кефир можно. Врач не рекомендовала сдать анализ крови?
Клиент
Екатерина Валентиновна, про оак врач сказала, что можно пока не торопиться, если по температуре динамика будет положительная. С едой и питьем очень сложно, в этот раз ребенок не дает вливать ему даже через шприц. А из еды соглашается только на молочные каши из пачек типа сока, и больше ничего не ест. Тк в прошлый раз при кишечной инфекции мы пробовали следовать диете, и ребенок в итоге ничего не ел (а он и так малоежка и маловесный) - все закончилось кето ацидозом, и педиатр рекомендовала не отменять эти каши, если ребенок их сам ест.
Нефролог, Педиатр
Поняла вас, тогда ориентируется на характер стула. Пьем сорбент, баксет беби. Если не будет улучшения, то можно подключить энтерофурил
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Будем пока наблюдать динамику. Бак сет добавлю.
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенок стал часто хвататься за ухо и плачет, чисто визуально ухо выглядит как обычно, но настроение у ребенка совсем печальное, подскажите пожалуйста, нужен ли осмотр лора, и можно ли что-то сделать до /вместо него? Может быть можно попробовать закапать какие-нибудь капли на ночь? Пока не очень понятно, как скоро будет возможность посетить врача.
Нефролог, Педиатр
Должен быть дежурный лор в городе, узнать информацию можно в скорой помощи. Прежде чем капать лучше получить консультацию. Если есть настороженность на отит и боль, можно дать нурофен
Клиент
Екатерина Валентиновна, к сожалению, дежурного лора в нашем городе нет, вызывали скорую, врач внеше осмотрела малыша, и сделала вывод, что воспаления особого нет, но увеличен лимфоузел возле проблемного ушка (ребенок при врачах ведет себя очень скромно, и не очень подавал признаки боли), поэтому мы записались на завтра к лору в частную клинику. Но без врачей ребенок плакал, и тряс головой, наклоняя ее в сторону ушка. Сейчас малыш спит и у него поднялась температура до 38,2 - не знаю, как лучше действовать - ехать ли в частную клинику с такой температурой зимой? Конечно, там будет возможность сделать оак, тк к сожалению на дом вызов анализов - это очередь несколько дней. По стулу пока больше эпизодов не было, но ребенок совсем ничего не ел после, и почти не пьет.
Подскажите пожалуйста, обязательно ли подъем температуры после некоторого улучшения означает бактериальные осложнения, или еще может быть надежда, что это сам вирус так протекает?
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Надо сдать кровь и показаться лору обязательно
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, значит поедем в клинику. Сейчас у ребенка температура 37,2. Эту ночь спал очень спокойно, что дает надежду в отношении уха. Спасибо вам большое за помощь.
Нефролог, Педиатр
Отпишитесь как приедите
Клиент
Екатерина Валентиновна, были у лора, отит есть на том ушке, которое ребенок вчера трогал, назначил лечение, попозже смогу прикрепить назначения. По оак инфекция вирусная, результат тоже позже прикреплю
Клиент
Екатерина Валентиновна, добрый вечер! Прикрепила анализ крови и назначения врача. Ребенок был сегодня активный, сейчас спит, температура в норме. Была однократная рвота, как будто малышу было сложно разжевать и проглотить еду. Пока я склонна связывать это с отитом. Стул оформленный, но со слизью. Баксет дала. Лекарства для уха пока ждем, вечером планируем начать.
Нефролог, Педиатр
Добрый вечер, посмотрела, получается без антибиотиков . Начинайте лечение. Здоровья малышу!
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое за ответ! Начали все по назначениям, только смущает препарат ринофлуимуцил, почитала рекомендации врачей на данном форуме, и засомневалась, что правильно делаю.
Нефролог, Педиатр
Препарат оказывает местное действие. Деткам до 3х лет по назначению врача
Клиент
Екатерина Валентиновна, мы вчера сделала первый прием лекарств, но спали очень плохо. У малыша уже почти прошел насморк, а после закапывания - усилился, как в первые дни болезни, всю ночь просыпался, нос булькает. Лор ничего не говорил мне про аспиратор. Сам малыш не может еще отсморкаться.
Нефролог, Педиатр
Да, этот препарат усиливает отток отделяемого. В таком случае не применяйте на ночь. Если препарат будет плохо переноситься- отмените
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо вам за ответ! Я думала попробовать сегодня отсморкать ребенка аспиратором после закапывания, и посмотреть улучшит ли это ситуацию. Еще были мысли про замену этого препарата на просто сосудосуживающие капли. Спасибо за рекомендацию по поводу ночи - сегодня так и сделаем.