Консультация инфекциониста /

Сибирская язва. Кишечная форма. Чёрное образование на гланде — вопрос №1754882

Здравствуйте. Я уже 2 раза здесь задавала вопрос по поводу Сибирской язвы кишечной формы, меня кусала муха 29 августа. Сегодня появилось странное образование на гланде, похожее на чёрное пятно( очень тёмное) сверху есть как бы чёрная точка. Фото приложу. Похоже ли это на сибирскую язву?? И как мне понять что это именно она? Стоит ли мне вызывать скорую? Незнаю что делать вообще? Как быстро вообще появляются эти язвы в горле? И как быстро у меня может подняться температура?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Сибирская язва - это заболевание, которое протекает с сильнейшей интоксикацией и с нее и начинается болезнь.
2. Эта болезнь не передается через укусы мух
3. Инкубационный период 1 - 6 дней, так как это абсолютный патоген.

Поэтому ваша ситуация совсем не похожа на заболеете сибирской язвой
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я читала что муха-мечтает жигалка является переносчиком. У меня сегодня на гланде внезапно появилось это пятно, буквально днём его ещё не было. Самое оно темно темно красное цвет ближе к Чёрному, далее идёт как окантовка она именно чёрного цвета, и точка сверху тоже чёрного цвета. Фото сейчас ещё прикреплю. Фото искажает. В реле там прям чёрное

Инфекционист
Да, вы правы, есть такой механизм передачи ( перепроверила источники).
Фото очень не четкие, ничего по ним сказать не могу.
Но опять же, если укус был более 7-10 дней назад, то это не может быть сибирская язва, так как у этой инфекции короткий инкубационный период из-за того, что бактерия очень агрессивная + заболевание протекает с очень выраженной интоксикацией
Клиент
Оксана Александровна, укус был 29 августа. Меня испугало что пятно именно чёрное, и появилось сегодня внезапно
Клиент
Оксана Александровна, а если позвоню на скорую и попрошу госпитализировать? Я просто действительно очень боюсь что у меня сиб язва
Инфекционист
Звонить или не звонить это дело ваше ? в любом случае.
Но если укус был аж почти у месяца назад, то это 100% не сибирская язва. Максимальный инкубационный период у этой инфекции 6 недель и то это казуистика. Скорее всего это просто какой то сосуд в слизистой лопнул и образовался кровоподтёк
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте . Сейчас разболелся живот, сходила в туалет и заметила прожилки крови. Может ли это говорить о том что у меня сиб язва?
Инфекционист
Здравствуйте! Нет, сибирская язва исключена 100% из-за давности потенциально опасного контакта.
Причин наличия крови в стуле может быть масса, начиная от геморроя, кишечной инфекции, воспалительных заболеваний кишечника и заканчивая случайной ничего незначащей находкой. Если будет повторение эпизода крови в стуле, нужно будет обратиться к терапевту очно для обследования
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Заметила ещё на стенке глотки как-то маленький пузырёк. Мне кажется что это очень похоже на симптомы сиб язвы((
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Заметила ещё на стенке глотки маленький пузырёк цвета слизистой, мне кажется что это она и есть((
Инфекционист
Здравствуйте! Вы явно себя накручиваете. У вас не может быть сибирской язвой 100%. Это очень тяжёлая инфекция, которая начинается с выраженнейшей интоксикации, а не с каких-то маленьких пятнышек где-то
Инкубационный период у вас уже давным давно истёк
Клиент
Оксана Александровна, похож он на волдырь. Днём точно не было. А если в больнице сдать обычные анализы кровь, моча покажут ли они что с организмом что то не так?
Инфекционист
Мочу не нужно. Можно сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы увидеть есть ли активное воспаление в крови или нет. Если его не будет, то это ещё один + в сторону того, что это не сибирская язва
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не может быть сибирская язва, из-за длительности жалоб, так как СЯ это острое заболевание

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, меня очень испугало это пятно. И ощущение что оно только темнее становиться. Самая окантовка на на нём более чёрная. Есть какая то точка чёрная.рядом . Фото я кинула, но цвет там искажен. Пугает и то что появилось внезапно, буквально за вечер.
Инфекционист, Гепатолог
Можно показать Лору, но это точно с язвой не связано
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, сейчас начал болеть живот, сходила в туалет и заметила прожилки крови . Может ли это говорить о том что это сиб язва?
Инфекционист, Гепатолог
У вас СЯ исключается потому что просто ей неоткуда взяться, а контакт с мухой был давно. Если кровь свежая, то скорее всего источник в конечных отделах жкт, прямая кишка, анус, можно посетить проктолога для осмотра этой области
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Заметила ещё на стенке глотки как-то маленький пузырёк. Мне кажется что это очень похоже на симптомы сиб язвы((
Инфекционист, Гепатолог
При СЯ должна быть температура, боль в области желудка, тошнота и рвота
Клиент
Ирина Владимировна, как быстро это может подняться темп, понос и прочее? Что бы понять.? Похоже это на волдырь ( цвет слизистой) может у меня только начинаются эти изменения в горле?
Инфекционист, Гепатолог
Уже должно быть все это вместе с появлением язв
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас заметила что он вроде лопнул. Говорит ли это о чем то?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть фолликул, связанный с вирусной инфекцией, можно сдать кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG, оак с формулой.
Инфекционист
Здравствуйте! Сибирской язвы у вас быть не может. После укуса мухи прошло много времени и первичнгый аффект возникает через несколько дней в месте внедрения возбудителя.
Вам надо сдать мазок из глотки на микрофлору.