Беременность после криопереноса и

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня следующая ситуация. Был криопротокол на згт. Сегодня 15- тый день посье переноса пятидневки. На 8 день переноса хгч был 122, на 10 день 388. У меня наследственная тромбофилия, готозигота гена F5. Из препаратов поддержки принимаю 800 мг утрожестана, 2 т дюфастона, 3 т прогиновы, 1 доза эстрожеля, тромбоасс до 12 дня после переноса, ангиовит, витамин д, начала со вчерашнего дня сорбифер по 1 т. На 10 день после переноса д-димер у меня был 887 при норме до 400, остальная коагулограмма в норме. Сегодня пришёл результат клинического анализа крови, там тромбоциты повышены, 430. С учётом всех факторов у меня стоит вопрос, колоть ли клексан или нет. Посоветуйте, пожалуйста, колоть, что колоть и в какой дозировке. Спасибо.

Хронический эндометрит.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по большому счету норм д-димера для беременных без отягощенного тромботического анамнеза не существует. Скачок д-димера может быть обусловлен индивидуальной реактивностью гемостаза, наличием воспалительного процесса, гормональных изменений. Специальной терапии повышение показателя не требует.
Для решения вопроса о назначении низкомолекулярных гепаринов с таких ранних сроков с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО.
Уточните ваш вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, в каком состоянии вены на ногах, какие показатели артериального давления, отягощена ли наследственность по тромботическим событиям у родителей в молодом возрасте, имеются ли доказанные тромбофилии, антифосфолипиный синдром, есть ли риск преэклампсии, вредные привычки присутствуют?

Анастасия Сергеевна, спасибо за Ваш ответ. Рост 163, вес 49, ад - в основном 112-120 на 70- 80, у меня на правой ноге есть небольшая сеточка капилляров, она абсолютно не беспокоит. Тромбофилий у родственников 1 линии не было. Афс не ставили никогда. В прошлую беременность колола клексан с 12 по 24 день переноса. На 6 неделе была отслойка, из-за этого прекратила колоть. Слава Богу, беременность удалось сохранить. В течение беременности наблюдалась у гематолога, она назначала мне только курантил несколько раз. Токсикоз был сильный с шестой по 13 неделю, а гестоза на поздних сроках не было. Вредных привычек нет, спиртное не употребляю, не курю, кофе сейчас не пью.

При этих вводных данных гепаринопрофилактика на этом этапе не нужна.

Анастасия Сергеевна, а тромбо асс продолжить? Пила ежедневно дозировку 50.

Продолжить можно до осмотра очного врача

Принятый ответ

Людмила, добрый день.
По приложенным результатам уровень тромбоцитов в норме, норма до 450 тыс/мкл. Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров, так как он физиологически повышается во время беременности.
А вот наличие гомозиготной мутации Лейден и беременность в результате ВРТ(ЭКО) относит вас к группе высокого риска развития ВТЭО(тромбозов во время беременности) и вам показана антикоагулянтная тромбопрофилактика на протяжение всей беременности и 42 дня после родов, ношение компрессионного трикотажа, активный питьевой и двигательный режим. Доза назначается вашим лечащим врачом с учетом текущего веса.