Тянущая боль внизу живота в 26 недель

Здравствуйте, уважаемые доктора! Беременность 26 неделя. По назначению врача принимаю клексан 0.4 с 15 недель, тк были выявлены антитела к бетагликопротену. Коагулограмма держится в норме. В 24 недели обнаружили нарушение маточно плацентарного кровотока 1А. Врач с женской консультации добавила курантил 25 мг 3 раза в день. Заметила что кровь стана намного жиже, чем была за неделю приема. Сегодня пол дня тянущие боли внизу живота. Стало легче после свечки папаверина. Скажите пожалуйста, сильное разжижение крови при совместном приеме могло спровоцировать что то? Например отслойку плаценты? Переживаю. Малыш шевелится, сердцебиение измерила домашним доплером - все нормально. Спасибо большое!

26 лет

Добрый день! НМПК 1а степени не лечится и курантил Вам не нужен.

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! А комбинация клексана и курантила не могла ничего вызвать, отслойки плаценты или еще каких то осложнений?

Принятый ответ

Нет, не переживайте

Добрый вечер, курантил вам не показан,так как вы принимаете клексан, комбинация данных препаратов не могла вызвать у вас тянущих болей внизу живота.
Посоветую вам сделать узи шейки матки, измерить длину сомкнутой части.
Ну и контроль допплерографии каждые 2 недели.

Ирина Алексеевна, спасибо за ответ! Шейку мерили неделю назад - 49 мм была. Скажите пожалуйста, на фоне совместного применения препаратов разжижающих кровь не могла произойти отслойка плаценты?

Нет,применение данных препаратов не вызывает отслойку плаценты

Ирина Алексеевна, спасибо, очень успокоили? скажите пожалуйста, дозы клексан 0.4 и курантил 75 не вызывает сильного разжижения крови? В последнее время мерю когда сахар кровь из пальца очень жидкая течет и останавливается долго( курантил сегодня уже отменила

Принятый ответ

Клексан вам назначен в дозе 0.4 это профилактическая небольшая доза,вы и сами говорите что коагулограмма у вас в пределах нормы. Курантил 75 это тоже маленькая доза, просто он вам не показан.
Для спокойствия сдайте коагулограмму ещё раз

Здравствуйте! Тянущие боли вызваны не этим явно.
Попробуйте галакси по 1 таб 2 раза в день, курс 10 дней

Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответ? скажите пожалуйста, если кровь сильно жидкая стала на комбинации разжижающих, это может привести к отслойке плаценты? Или на дозе клексана 0.4 и курантила 75 мг такое маловероятно? Просто замечаю, когда прокалываю палец при измерении сахара, что кровь жиже намного стала и долго не останавливается(

Принятый ответ

Клексан 0,4 - профилактическая доза, не может она привести к отслойке.
Курантил - на сегодняшний день считается препаратом с недоказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы используете клексан, то в курантиле абсолютно нет смысла, тем более данный препарат не имеет доказанной эффективности и нигде в мире не используется. Его применения не могло вызвать боль. Малыш шевелится, матка может сокращаться в ответ, вы можете это чувствовать. Если это вам доставляет дискомфорт – ставки свечку с папаверином