Консультация акушера /

Планирование — вопрос №1754956

Добрый день! Мне 28л, соматически здорова, в анамнезе единственная беременность, срочные роды, окончившиеся КС. Причина - асинклитическое вставление головки и клинически узкий таз. Во время операции КС обнаружена внутриматочная перегородка, размерами 3×7 см, находящаяся в нижнем сегменте матки до внутреннего зева. Перегородку подшили. Ребенок здоров.
Подскажите, пожалуйста, ввиду того, что перегорородку все-таки подшили, а не иссекли, нужно ли мне идти на процедуру иссечения перегородки, чтобы повысить вероятность ЕР в будущем? Можно ли что-либо еще сделать для повышения вероятности ЕР при планировании?
Р.S. Хочу четырех деток, а единственный шанс для этого - родить второго естественным путем

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не знаю откуда у вас данные что невозможно родить 4 детей путем операции кесарево сечение. Для точного решения и способе родоразрешения после операции кесарево сечение, необходимо ознакомиться с протоколом данной операции, чтобы достоверно понять объем вмешательства; а также нужно провести УЗИ с описанием рубца после операции и наличие симптома ниши
Клиент
Мария Кобаевна, т.е. 4 КС возможны без больших рисков? В роддоме сказали, что 3 КС - максимально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же все риски и ситуации индивидуальны и непредсказуемы. Никто вам никаких гарантий не даст. В своей практике в акушеском стационаре, был опыт проведения пятой по счету КС, повезло без осложнений
Клиент
т.к. сама врач, слышала, что есть случаи и 7 КС с счастливым исходом, но сколько разрешено клиническими рекомендациями? Мне бы хотелось узнать, могу ли я что-либо сделать для увеличения вероятности ЕР. В этом состоит мой вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы лично ничего сделать не сможете, все будет зависеть от состоятельности рубца после каждого КС
Клиент
Мария Кобаевна, т.е. иссечение перегородки (не знаю, есть ли другие возможности для ее удаления/уменьшения, вроде аблации, например) мне не показано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данном этапе - нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли у вас протокол операции? Прикрепите его фото
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А можете УЗИ прикрепить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И если выполнялось УЗИ после КС, также прикрепите фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также уточните, сколько времени прошло после операции
Клиент
Мария Кобаевна, протокола операции нет. Есть узи через 2 мес после родов. Сейчас после КС прошло 7 мес. Беременность, конечно, планирую, когда пройдет 2 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У Вас нет никаких препятствий, чтобы родить четверых деток
Через 2 года после 1 КС, Вы пишите верно
Я уверена, что доктора на КС хорошо подшили эту перегородку и нет нужды ее иссекать
Если очень переживаете, можно сделать гистероскопию , чтобы доктор рассмотрел её поближе и при необходимости иссек. Таким образом в полости матки ничего не будет мешать плодному яйцу и эмбриону закрепиться, потому-что Вы пишите размеры 3×7см, а это не мало.
Я думаю после этого Вы без проблем и сами сможете родить при благоприятных условиях
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за Ваш ответ! А в случае иссечения перегородки, это не будет считаться вторым рубцом на матке и показанием к КС?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, без разрезов через шейку матки не заденут миометрий, поэтому не будет рубца на матке
Клиент
Кристина Викторовна, а случай, если эмбрион закрепится прямо на перегородке, опасен? Достаточный ли там кровоток для развития?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он там не сможет закрепиться
Ему нужен эндометрий и сосуды
Клиент
В 1 триместре у меня была отслойка хориона на 1/3 (выходит, что по причине перегородки), а теперь, после подшивания, такой опасности не будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорион может прикрепиться на любую стенку
Сейчас уже перегородка не будет отодвигать хорион от стенки матки
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас нет никаких препятствий для рождения четверых деток, будь то самостоятельные роды, или кесарево сечение. Планировать беременность вы можете через два года после предыдущего кесарева, выполните узи, прицельно осмотрят полость матки, при необходимости дополните исследование МРТ, там перегородки хорошо видно.
Я не вижу никаких поводов для переживаний, так как беременность у вас уже наступала, вы выносили и родили малыша, значит ваш организм и ваша матка может справиться с этим процессом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Четырех деток можно родить и путем КС. Тактика родов будет определяться в конце беременности и роды через ЕРП возможны.
Желательный интервал между беременностями сейчас это 2 года.