Кашель и антибиотики

Здравствуйте! Ребенку 2,4 г. В прошлый четверг появился кашель, на сл день насморк и 2 ночи температура 38,2. Насморк уже прошел - капали називин и промываем физ раствором. А кашель не прошел, пропил арбидол, пьет бронхипрет, горло ангидак и ингаляции физ раствор.Врач сегодня приходила и сказал что на данный момент не лучше, но и не хуже, легкие чистые, хрипов нет. Но лучше не становится и назначила антибиотик…. Мы сдали сегодня кровь, в приложении прикреплю. А нужен ли антибиотик?

Нет
2 года

Принятый ответ

Алла,добрый день!Вы правильно сделали, что решили перед приемом антибиотика сдать антибиотик
Анализ не прикрепился,жду)

Елена Анатольевна, здравствуйте, подкрепила только что)

Алла,посмотрела.Кровь спокойная, лимфоцитоз, но он и по возрасту должен быть.Воспалительных бактериальных изменений,говорящих нам о необходимости назначения антибиотика нет.Опишите,пожалуйста, какой у ребенка кашель:в какое время суток, частый или нет, есть такое что он приступами?

Елена Анатольевна, Кашель не сухой, но и не с ярко выраженной мокротой, на слух будто дерет в горле от этого и кашель, но кашляет в течении дня часто и ночью кашлял тоже несколько раз (кашель не удушающий) . Сегодня сделала ингаляцию ф/р + амбробене.Может изменить лечение? Как то успокоить кашель

Елена Анатольевна, только уложили ребенка спать, начался кашель и не успокаивается

Алла,смотрите.Есть несколько вариантов-первое это убрать все от кашля(ингаляции сирипы и тд), т к если врач говорит что в легких чисто кашель раздражительного харрактера, после перенесеннлй вирцсной инфекции И прием различных муколитиков, отхаркивающих будет только затягивать этот кашель. А аденоиды есть?
Если после отмены всех поепаратов чернз неделю состояние не улучшиься или ухудшится, то нужно бцдет искать другие причины:делать рентген легких, сдавать кровь на коклюш, паракоклюш и кровь на хламидии и микоплазму пневмониа

Елена Анатольевна, аденоидов нет. Я вас поняла. Подскажите пожалуйста такой кашель дерущий может вызвать ингаляции? Так как до этого кашлял меньше, а со вчера начали ингаляции и кашель стал частый

К сожалению, может.Скажите, а ребенок не храпит во сне?

Елена Анатольевна, на данный момент нет.

Понялач значит действительно данных о аденоидах нет.Тогда в первую очередь квк и писала исключаем фарингит постназальный затек.Пробуем без всех этих лекарств.Можно оставить для носа солевые растворы

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужен!

Галина Александровна, спасибо! Что тогда сделать с кашлем? Кашель не сухой, но и не с мокротой, на слух будто дерет в горле от этого и кашель, но кашляет часто и ночью кашлял тоже. Может изменить лечение?

Достаточно промывать нос , и делать ингаляции с физ раствором
Потому что кашель скорее всего связан из-за постназального затека