Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка 1.5 года — вопрос №1755200

Добрый день!
Заболел ОРВИ ребенок 1.5 года. Сильный насморк,сухой кашель. Болеем 6й день. 3 дня была температура до 38,5. Были у Лора поставили двухсторонний отит и фарингит. Один педиатр назначил пульмикорт 0,25 мг/мл по 2 мо 3 раза в день 3 дня потом 2 раза в день. Сегодня Лор выписал сначала азитромицин 100 мг в 5 мл по 2,5 мл на 5 дней. Затем пошли к терапевту. Терапевт отменила пульмикорт и увеличила азитромицин 200 мг и доза 3.5 мл 1 раз в день 5 дней. Сказав что для ребенка 12 кг мало.Добавила бронхипрет 1,1 мл 3 раза в день. Подскажите пожалуйста,нужны ли тут ингаляции пультикорта? Бронхипрет? Не большая ли доза азитромицина?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка азитромицина 10 мг/ кг, на вес ребёнка нужно 120 мг, это 3 мл суспензии 200/5.
Бронхипрет в таком возрасте не нужно.
он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Если кашель лающий , приступообразный сухой, то пульмикорт оправдан.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите с верно ли назначенре антибиотика на 5 дней?
Педиатр
Да, это минимальный курс, который чаще всего используется у детей