Консультация акушера /

Лоханки у плода, низкая плацента , обвитие — вопрос №1755204

Вопросов сразу куча.
Больше месяца лоханки были увеличены до 6 мм сделали повторно стали 8,5 , потом опять через 2 недели повторно но делал другой врач лоханки стали меньше так же с двух сторон до 6,8 и все сказали пока узи больше не делать.
Сегодня пошла для себя
Поставили увеличение лоханок до 9 мм…. Срок сейчас 26 недель … мне говорили что если 10мм это уже плохо ( норма до 5 мм(((
И тут стало уже 9!!! Почти 10( теперь переживаю !
Так же сказали низкая плацента , точно не знаю что это значит сказали 6 мм а должна быть 8 хотя бы, надеюсь правильно поняла врача а про плаценту в результатах узи ничего не указано

И обвитое пуповиной вокруг шеи я так понимаю 😭😭 сказали может и раскрутится а если до 34 недели не раскрутится то только КС😭 может какие то упражнения что то поделать мне ? Хочется как то помочь данной ситуации
Не знаю что больше меня пугает
Поднимется ли плацента ? Или маловероятно? Что мне можно сделать ((((
Каждый день стараюсь стоять в колено Локтевой позе хотя бы 10 минут перед сном , днём некогда
Работать еще до 11 января
Каждый день на работу хожу пешком бегаю в морозу быстренько иду , на работе большую часть времени сижу закидываю ногу на ногу так как сидеть тяжело
Где то и приходится приподнять что то на работе
Работаю много домой прихожу в 8 вечера никакая , может уже отдыхать пора ((((

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Расширение почечных лоханок - это частая УЗ-находка. Обычно, к 3му скринингу все уходит. Или уже после родов. Это ни на что не влияет.
2. Плацента, конечно, еще поднимется. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Пока что соблюдайте половой и физический покой
3. Наличие обвития пуповиной не является абсолютным показанием к кесареву сечению.
До момента родов плод еще может распутаться и в родах обвития уже не будет. На это ничем не повлиять, к сожалению.
Если, все же, обвитие будет сохраняться, то это только несколько удлинит течение 2го периода родов. Во время родовой деятельности за состоянием плода наблюдают по КТГ, если вдруг что-то пойдет не так, выполнят кесарево сечение в экстренном порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Расширение лоханок часто бывает,ни к чему плохому не приводит,даже если 10 мм.Часто контролировать не надо.
Плацента еще поднимется,менее 6 см от зева-показание к кс,но не абсолютное.
Обвитие пуповиной ни о чем не говорит,его даже не всегда пишут.На него никак повлиять невозможно.Малыш сам может раскрутиться.Это не показание к кс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анастасия!
На расширение лоханок никак не возможно повлиять,
Это частая патология, обычно у мальчиков.
Только наблюдать.
Разница измерений будет всегда, и это зависит от наполнения мочевого пузыря.
Чем старше малыш, тем лучше будет динамика, не переживайте.
Обязательно после родов сделайте узи почек малыша и дальше наблюдать.
Обычно к году все восстанавливается.
По поводу низкой плацентации.
У вас еще срок маленький и плацента обязательно «поднимется» об этом пока не думайте.
Просто немного аккуратнее с половыми контактами и уменьшить физические нагрузки.
Обвитие пуповины это не показание для оперативного лечения .
Так как малыш крутиться и пуповина может находится где угодно, сегодня у шеи плода , а завтра нет,
Если тугое и врачи обращают на это внимание, то только делать допплерометрию и наблюдать.
Самое главное это ваше спокойствие.
Принимайте витамины для беременных, витамин Д.
Немного осталось до 11 января,
Потом будет больше времени на отдых
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Обвитие пуповиной вообще никак не влияет на тактику ведения родов, хоть одинарное, хоть двойное, малыш крутится, может как закрутиться, так раскрутиться, по поводу расширения лоханок – часто явление, проконтролируйте почки в 34 недели, как правило,пиелоэктазия проходит самостоятельно, плацента ещё поднимается, также проконтролируйте в 34 недели, можете спокойно работать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. . На данный момент с беременностью на почки у плода вы не сможете как то повлиять,только после родов , ребенка будете с детским нефрологом обследовать , не переживайте даже и с таким размером исход бывает благоприятный, тут главное выяснить причину расширение лоханок, а это только после родов возможно. Носите бандаж до конца беременности,плацента еще будет подниматься