Расшифровка узи
Три года назад был поставлен диагноз териотаксикоз год пил тиразол по схеме гармоны вернулись в норму но сейчас по узи щитовидка увеличилась сильно ,появились узлы здания анализы.пока результата нет но можно ли по узи определить что не так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подгрузите протокол узи
Когда тирозол назначили,какой уровень Ат к рТТГ(не Ат тг,не ат тпо) был?
Софико Бежановна, прикрепил
Просмотрела,объем действительно 65.13
Образования в правой доле Тирадс 3 ,пока ещё можно наблюдать в динамике. Биопсию рекомендуют проводить при Тирадс 3 и образовании от 20 мм,но размер от 1 см уже позволяет пунктировать узел. Риск злокачествннности низкий 2-4%
В левой доле мелкое образование Тирадс 4,пока тоже наблюдение. При Тирадс 4,рекомендовано проводить биопсию при размере от 15 мм. Риск злокачествннности 6-17%.
Обязательно сдайте кальцитонин для исключения медуллярного рака щж
Обычную соль замените на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Нет ли чувства кома в горле,не мешает железа при еде и дыхании? Обычно рекомендуем провести кт шейной области для исключения компрессии соседних органов
Для оценки функции щж сдайте ттг,ст4,ст3,Ат тпо.
Держите вит д и ферритин (не менее 45)+оак,срб в норме
Какой уровень Ат к рТТГ был во время лечения тирозолом?
Софико Бежановна, 2 недели назад было больно нажимать на шею через 2 дня прошло на правой мендалене были гнойнечки как при ангина после полоскания пришли глотать не больно немного ком стоять стал последним неделю
Необходимо сейчас ещё досдать ат к рТТГ,вероятно болезнь Грейвса ещё активна. Такой объем железы рекомендуют лечить радикально
Софико Бежановна, спасибо
Будьте здоровы ?
Софико Бежановна, здравствуйте пришли анализы помогите расшифровать
Здравствуйте!
Гормоны в норме,функцию щж выполняет хорошо.
Кальцитонин исключает медуллярный рак щж
Лпвп снижены,можете принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес
По поводу объёма железы,нужна консультация хирурга-эндокринолрга. Если есть компрессия соседних органов,тогда рекомендуется удаление железы. Если же не беспокоит,то наблюдать в динамике
Софико Бежановна, спасибо
Благодарю, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты узи.
Для того, чтобы понять конкретно, что не так, нужно оценить в том числе и лабораторные анализы, как придут результаты - прикрепите сюда тоже
Александра Александровна,
Александра Александровна, прикрепил.результаты анализа будут сделаны завтра после завтра
Посмотрела, объем железы значительно увеличился, большой.
Рекомендуется радикальное лечение, если есть ощущение сдавления, дискомфорта .
По поводу образований - Тирадс 3 и Тирадс 4, пункция не нужна, наблюдение: УЗИ 1 раз в год, сейчас сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Нужно подождать результаты гормонов ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, АТ к рТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу.
Наталия Владимировна, прикрепил
Какой был объем после лечения тиреотоксикоза? есть предыдущее УЗИ? Объем довольно большой. Вы ощущаете его, есть симптомы сдавления?
Наталия Владимировна, ком в горле не сильный и появился последний неделю
Наталия Владимировна, прикрепил
С августа железа значительно выросла. Узелки не выросли. Такой активный рост железы на фоне аутоиммунного процесса. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТрец.ТТГ и решать вопрос, что далее делать. Возможно придется удалить железу, т.к. рост довольно активный.
Наталия Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа достаточно сильно увеличена.
Сдайте анализы на антитела к рецепторам ТТГ, ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО. Если по анализам всё нормально, лучше проконсультироваться с хирургом - эндокринологом по поводу оперативного лечения.
Если есть нарушения гормонального статуса щитовидной железы, восстановить функционирование щитовидной железой и после уже подумать об операции.
Елена Валерьевна, анализы сдал результаты жду
Хорошо. По готовности анализов будет уже понятно, какая тактика дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по анализам все будет хорошо, нужно сделать КТ органов шеи, для исключения компрессии( сдавления) соседних органов, если щитовидная железа не сдавливает соседние органы, кашля, удушья нет, то можно подождать с операцией.
А если будут данные за рецидив тиреотоксикоза, то уже нужно думать об оперативном лечении, так как для радиойодтерапии объём железы большой.
Айшат Махачевна, здравствуйте кашля и удушия сейчас нет недели 2 назад было дольно нажимать на шею на одной мендалине были гнойнечки
Ну это у вас ангина была, это не связано с щитовидной железой.
Здравствуйте. Когда перестали принимать тирозол?
Нужно сдать кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, кальцитонин
Очень большой объем щитовидной железы, удаляют если есть ком, затруднённое глотание, удушье
Справа узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий до 4 %, пунция не нужна
Слева узел по описанию тирадс 4, риск злокачественности до 17 %, пункция тоже не нужна, делают когда больше 15 мм
Ленар Равилович, здравствуйте тиразол перестал принимать года полтора назад сейчас жду результаты ттг т3 т4 и на кальцитонин
Хорошо, прикрепите потом