Консультация венеролога /

ВПЧ ошибка в анализах — вопрос №1755248

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какова вероятность ошибки ПЦР теста на ИППП, в частности какова его чувствительность к относительно ВПЧ? может ли он быть ложноположительным?
Имеет ли смысл пересдавать?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч ПЦР мазок информативный метод , даёт достоверные результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПЦР - высокочувствительный и достоверный метод. Ошибка может быть при ложноотрицательных ответах - ввиду неправильного забора материала, недостаточного количества материала для анализа.

Клиент
Ольга Витальевна, просто выявился единственный положительный анализ и тип ВПЧ не популярный, проявлений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Ольга Витальевна, скана нет к сожалению, ВПЧ 44 клинически значимая вирусная нагрузка, нельзя исключить дисплазию, риск развития дисплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это впч вкр. Медикаментозного лечения с доказанной эффективностью нет. Ничего предпринимать не требуется, только ежегодно сдавать мазок на онкоцитологию. Если там норма- наблюдаем. Если изменения- расширенная кольпоскопия.
Что касается заражения- с впч сталкивается 97% людей репродуктивного возраста, живущих половой жизнью. Вирус самоэлиминируется в течение 12-18 мес. От свойств иммунитета зависит элиминация вируса.
Венеролог, Дерматолог, Детский
ПЦР- точный анализ
То, что выявили впч - ни о чем не говорит. Нет проявлений (бородавок, кондилом) и думать про него не стоит.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
ПЦР самый достоверный и высокочувствительный метод обнаружения иппп и ВПЧ в том числе
Если бы результат был отрицательный, а клинически доктор видит проявления - можно говорить о недостаточном количестве материала для исследования или неправильный забор этого материала
Положительный результат вас не должен пугать
Это временное явление
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР соскоб на ВПЧ достоверен. Какой тип ВПЧ у Вас обнаружен и есть ли проявление ВПЧ на половом органе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, этот метод достоверный , обычно ошибок не дает . Сдайте еще раз в сторонней лаборатории
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ПЦР является очень точным методом диагностики, если ложноотрицательные результаты еще возможны, например при неправильной технике взятия мазка, то ложноположительных результатов быть не должно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если выявлен онкогенный тип ВПЧ, без клинических проявлений, то всё что от вас требуется это ежегодный профилактический осмотр у гинеколога с кольпоскопией и взятием мазка на цитологию