Консультация ортопеда /

Ядра окостенения тбс — вопрос №1755309

Здравствуйте, ребенку без недели 6м , девочка, искуственница с рождения, рождена путём пкс в 39 недель, сделали УЗИ тбс не обнаружили ядра окостенения, только маленькую точку, переделали рентген все тоже самое, при осмотре и на рентгене исключили все паталогии тбс , дисплазию, вывихи. Сдали анализы крови на биохимии все в норме, витамин д -40 норма (30-100), кальций норма, что нам делать дальше? Ждать пока сами появятся или лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Если дисплазия исключена, то никакого лечения не нужно, ядра могут в норме появиться до 8 месяцев. Поэтому контроль узи через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое ?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото бумажной распечатки ничего толком сказать нельзя, но оснований не доверять рентгенологу у меня нет.

Имеет место задержка формирования ядер окостенения. Лечить нужно.
Иначе, если они не сформируются в ближайшее время при попытках ребёнка встать, может случиться вывих.

Рекомендовано
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно, занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
Да, я видел анализ. Всё равно нужно принимать.
- Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Рентгенологические нормы появления ядер окостенения в 6 мес( не в 8 точно). Ядер нет. Значит имеет место ядерная форма дисплазии. Углов измерения нет. Остальные показатели рентгенологом не указаны
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Стоит начать лечение
1. Наблюдение ортопеда, контрольчерез 3 мес
2. Кальций д3 юнивит по 5 мл 20 дней + Вит д3 Макс по 1000 МЕ - по 20 дней 2 курса
3. Рентгенконтроль через 3 мес
4. Массаж общий, парафин на область т/б суставов, электрофорез с кальцием на область т/б суставов по 10 дней в 6 и 9 мес
5. Плавание, массаж ягодичной области ЛГ для тазобедренных суставов ежедневно.
Дефицит кальция по крови выявить очень сложно
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ядер окостенениях нет, значит надо предполагать наличие дисплазии тазобедренных суставов. После осмотра детского ортопеда нужен решить вопрос использования стремян Павлика.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Нужен точный осмотр детского ортопеда