ОРВИ или бактерия?
Здравствуйте, сын (4 года, 18 кг) болеет с 10-го декабря. Получается температурим 6-й день. Началось с кашля, потом температура, сопли, горло. 11-го вызывает врача, назначают амоксиклав (якобы из-за белого налета на миндалинах, беродуал, тонзилгон, аква Марис, жаропонижающие при температуре. 13-го делаем рентген, пневмонии нет. Но температура продолжает подниматься. Хотя интервалы между поднятием температуры увеличиваются. Первые два-три дня сбивали каждые четыре часа, чередуя парацетамол с нурофеном. Потом интервал увеличился до 5-6 часов. Сейчас 8 часов. Перешли полностью на нурофен. Температура поднимается до 38.5 максимум. Сегодня сдали анализы, пошли на приём. Врач сказала кровь нормальная, и меняет антибиотик с амоксиклава на азитромицин. Говорит антибиотик не подошёл. Ничего не поняла, раз кровь нормальная, тогда зачем антибиотик? В итоге нам добивать амоксиклав или пить азитромицин? Анализы приложу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10 дней.
Регина Дамировна, спасибо за консультацию! Подскажите, пожалуйста, кровь мы сдавали на антибиотике, результат информативен?
Сколько дней пили антибиотик на момент сдачи?
Кровь сдали сегодня, на пятый день антибиотика.
Нет, не думаю, что кровь уже отреагировала.
Всё же по крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты. Антибиотик не нужен, а тем более его смена.
Доктор, ужасно боюсь пропустить пневмонию. ЧДД в норме, сатурация в норме. Кашель сухой, жёсткий, что с ним делать? Врач назначила синикод в каплях, сказала либо кашель пройдёт, либо увлажнится и тогда синикод отменим
Синекод принимайте, если будет ухудшение ситуации, нужен очный осмотр педиатра, чтобы послушать дыхание.
Принятый ответ
на сегодняшний день кашель на сколько выражен? нос как дышит на сегодняшний день?Горлышко сможете сфотографировать? Лимфоузлы не увеличены?
Кровь больше, конечно, за вирусную инфекцию . По смене антибиотика большой вопрос...
Нажия Рамильевна, кашель сухой, жёсткий. Нам врач синикод назначила, сказала либо кашель пропадёт на синикоде либо увлажнится. Горло не даёт сфоткать, выраженный рвотный рефлекс. Лимфоузлы не увеличены.
Но налетов уже нет?
Нажия Рамильевна, врач говорит, что нет
Синекод продолжить. Менять антибиотик нет необходимости.
В случае отрицательной динамики через день осмотр очный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
По результату анализа показаний для назначения антибиотикотерапии нет
По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных нет
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста сколько дней может быть температура на вирус. Ужасно боюсь пропустить пневмонию. ЧДД в норме, сатурация в норме. Кашель сухой, жёсткий, что с ним делать? Врач назначила синикод в каплях, сказала либо кашель пройдёт, либо увлажнится и тогда синикод отменим.
У вас же выполнена рентгенография
Сейчас выполнять прием антибиотиков нет показаний, продолжайте приём Синекод, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня, промывать нос АкваМарис классический / 3 раза в день
Дополнительно получите консультацию детского ЛОР - врача
Наталья Сергеевна, спасибо! Синекод значит целесообразен? Дышим беродуалом ещё, массаж делаем
Продолжить выполнение рекомендаций, по необходимости повторный осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте. По ОАК- признаки вирусной инфекции (преобладают моноциты). Тромбоциты в норме, лейкоциты в норме, СОЭ в норме, анемии у ребёнка нет. Антибиотик не оправдан. Лечение симптоматическое .
По ОАМ дефект сбора (лейкоциты присутствуют), вопрос как собирали? Подмыли, среднюю порцию мочи в стерильную посуду? Необходимо пересдать ОАМ.
Алёна Юрьевна, мочу собирал муж, и забыл, что среднюю надо, первую собрал. Поэтому да, возможны погрешности
Ну ничего страшного, не критично. Пересдадите.