Консультация педиатра /

Бронхит антибиотик отхаркивание — вопрос №1755565

Здравствуйте! Ребенок 1 год заболел сопли и сразу кашель,температура 38 -один день,потом неделю только сопли и кашель,лечили солевой р-р промывали и на ночь називин. На 7 день опять поднялась температура 39 ,педиатр послушала хрипов нет,горло красноватое. Сделали рентген чисто. Сдали кровь-повышены лимфоциты и гемоглобин снижен 98. Кровь вирусная педиатр назначил Амоксициллин 125×3. Ингаляции с пульмикортом 0,25 и беродуал. Кашель сильный ,ощущение что не может откашляться. Ночью захлебывается по-моему соплями(они где то внутри булькают) в то же время слышу хрипы где грудная клетка. Сегодня выступала сыпь на голове и спине. Педиатр смотрела,сказала аллергия от АБ сменить на сумамед. Подскажите не пойму это бронхит?или затекание по задней стенке?кровь вирусная,но почему повторный подъем температуры был?нужен ли АБ?что делать с носом,он совсем не дышит у него,промываем 11 дней солевым раствором толку 0!нужны ли сиропы для раздражения этой слизи которая не понятно где в носу или в бронхах?(лазолван или проспан или алтея) подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если легкие чистые и нет хрипов, то это не бронхит.
Кашель у ребёнка из-за стекания сопелек по задней стенке глотки.
Необходимо лечить нос: промывания аквалором как можно чаще, аспирируем сопельки аспиратором.
Виброцил капаем по 1-2 капли 3-4 раза в день.
Зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день - антигистаминное (уменьшит отек слизистой).
Если температура держится больше 5 дней, то антибиотик показан. Рекомендую панцеф 8мг/кг у раз в день или 4 мг/кг 2 раза в день.
Если кашель влажный, то ингаляции с пульмикортом не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, а что я слышу в грудной клетке при дыхании какое то бульканье?покашляет проходит. Т.е антибиотик нам не нужен сейчас?
Педиатр
Если педиатр слушал фонендоскоп и хрипов не услышал и делали рентген легких, то это не мокрота.
Антибиотик принимаем, если температура держится больше 5 дней.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла. А ингаляции получается тоже не делать?ни с беродуалом ни с пульмикортом?
Клиент
Владлена Юрьевна, а можно от аллергии еще Энтеросгель дать?чтобы вывести токсины
Педиатр
Ингаляции делаем с физ раствором. От аллергии зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день. Плюс можно энтеросгель, как сорбент.
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю Вас!