Консультация гинеколога /

Проблемы из за дюфастона — вопрос №1755605

Здравствуйте, начались проблемы после приема дюфастона. Принимала с 11 по 25 день цикла. На 5 день приема возникла молочница (при том, что ранее никогда ею не страдала). Под конец приема дюфастона (примерно на 22 день) стало больно ходить в туалет по маленькому и до сих пор больно. Также после приема дюфастона (через 3 дня) начались месячные, но идут они сейчас очень очень скудно. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что дюфастон мне не подошёл? И что делать мне сейчас со здоровьем? Стоит ли принимать его дальше?

Возраст: 23

Хронические болезни: Киста (фолликула)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данные симптомы обусловлены не дюфастоном , а больше похожи на цистит. Необходимо сдать анализ мочи и так посев мочи.
Первая помощь при цистите до консультации врача :
Обильное питье - 1,5-2 литра в сутки. Тем самым мы не дадим патологическим
микроорганизмам
задерживаться и размножаться в мочевыводящих путях.
Ограничение кофе, шоколада, цитрусовых, острых и пряных продуктов.
Можно принимать клюквенный морс. Клюква препятствует прикреплению патологических микроорганизмов к слизистой мочевыводящих путей.
Прием растительных препаратов (например, чаи на основе листьев брусники, толокнянки, череды ) обладают мочегонным, противовоспалительным и спазмолитическим эффектом.

При болях внизу живота можно принять спазмолитики (Но-шпа) или НПВС (Ибупрофен, Парацетамол), либо препарат, который обладает обезболивающей активностью на мочевой пузырь (Феназалгин). Либо Уриналгин(обезболивающее прицельно на мочевой пузырь).

По возможности как можно скорее обратиться к доктору для подбора терапии.

Если нет возможности посетить врача, то принимайте:
Фурамаг или фурадонин по 1 таблетке *3 раза в день .
Либо
Монурал по 1 пакетику на 1, 4 и 7 день лечения.

После можно пройти курс растительного препарата:
Нефростен-диуретическое средство растительного происхождения , по 2 таблетки 3 раза в день.После ослабления остроты заболевания следует продолжить лечение препаратом в течение 2-4 недель.
Либо канефрон по 2 таблетки 3 раза в день,курсом 2-4 недели.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а цистон можно принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это растительный препарат.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, ещё момент, какая длительность приема при цистите должна быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 2 таблетки 2 раза в день, продолжительность курса лечения 2 − 3 недели или до нормализации клинической симптоматики и лабораторных анализов.