Консультация лора /

Першит горло сильно беременность — вопрос №1755715

Здравствуйте. Беременность 17 недель. Болею 3 день со среды. На фото подписала дни. Явно хуже картина. Визуально это что? Сегодня первый день температура 37.2 першит горло и сейчас голос осип. Какую температуру сбивать и чем в беременность? Чем ещё себе помочь? Полоская каледулой или ромашкой + лизабакт 3 дня. Но визуально то хуже всё. Это у меня пик болезнт или наоборот на усугубление? В носу сопли обычные. Кашля нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На 3 м фото у вас боковые валики ротоглотки, которые среагировали как защитная иммунная ткань в ответ на вирусную инфекцию. Никакого существенного ухудшения нет у вас в горле не переживайте. Вы описываете симптомы вирусного фарингита

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, да никак не дышит. Я уже привыкла. С 1го триместра мучаюсь. Тогда лор сказал что у меня ринит беременных. Отек в носу. И только после 25 недель там назонексом сказл пользоваьься. Но сзему уже не помню.
Боковые покраснения меня испугали. Только сегодня появились. Успокоили что это не ухудшение фарингита.
А через сколько дней проявляется вирус? Дело в том что всё время дома сижу. А во вторник вышла на работу. Видимо там и подцепила т.к рядом люди кашляли.

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно вирусный фарингит длится не более 7-10 дней

Вы описываете симптомы вирусного ринита.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Детский ЛОР, ЛОР
При температуре выше 38 принимайте парацетамол по 1 таб до 3 раз в день
Клиент
Анна Юрьевна, это может перейти теоретически в пневманию или бронхит? Я этого боюсь. Бронхитом болела пол года назад. На 5 день пришлось антибиотики колоть. В беременность то не хочется что до антибиоткиом дошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Перейти не может, тем более острый бронхит на 99 процентов также вирусный поэтому не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, немного странныы вопрос. Почему я по 6 раз в год болею фарингитом стоит рядом кому-то пройти. А муж ни разу от меня не заболел!
Детский ЛОР, ЛОР
В беременность сейчас есть естественное снижение иммунитета, так организм направляет все силы на сохранение беременности поэтому риск орви у вас выше

По поводу отличия вашей восприимчивости к орви можно только догадываться в причинах

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, промывании носа после их посещения большим обьемом солевого раствора с помощью устройства Аквамарис Лейка чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.
Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Клиент
Анна Юрьевна, купила Аквалор софт дуо. И не пойму как орошатт нос. Раствор должен попасть в горло? Но тогда давлюсь сразу. Или сразу вытекать наружу из носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Раствор должен вытекать из носа, в горло не нужно чтобы он попадал
Клиент
Анна Юрьевна, насморк сохроняется сильный. Називин и аквалор помогает дышать. По большей части высмаркиваюсь слизь прозрачная и много. Но если поспать и высмаркаться появляются немного слизи жёлто-зелёной. Я на очной прием к лору пойду в понедельник. Для понимания. Это ухудшение?
Клиент
Анна Юрьевна, першит намного меньше. Вчера температуры не было
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это вариант течения вирусной инфекции.
Лечение продолжайте
Клиент
Анна Юрьевна, надеюсь. Не хочу чтоб дошло дело до антибиотиков. Но в крайнем случае во 2 триместре они вред не нанесут если вдруг ухудшиься и очно назначат? И вопрос закрываю
Детский ЛОР, ЛОР
Не нанесут не переживайте, но сейчас они вам наиболее вероятно не показаны так как у вас все симптомы вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 5 день сегодня. И температуры нет.и горло меньше першит намного. Тоже думаю на поправку пошла. Если бы и было ухудшение с соплями,то пару дней назад ещё. Ладно. спасибо. Закрываю вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего вирусного
Есть увеличение лимфоидной ткани - боковых валиков глотки
По задней стенке стекает слизь

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Маргарита Александровна, купила аквалор софт. Но не поняла как правильно. Струя должна стечь по задней стенке? Но тогда сразу кашлять начинаю и давиться. Или вытекать из носа сразу?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Не переживайте. То что обвели на фото, это боковые валики глотки.
Сейчас изжоги беспокоят или нет?
Как сейчас дышит нос, было ли в последние дни ухудшение?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Состояние ровное без ухудшения, общее недомогание. 3 дня был ещё сильно нос заложен. Сегодня с утра много высмаркивалась.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Измерьте с двух сторон температуру,она часто отличается, особенно в беременность

Горло не очень красное, больше сухое
В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер